Ахиллесова пята власти

Главная // Ахиллесова пята власти // Классовый принцип

Классовый принцип

Выступающий за коллективное управление производством новый пролетариат победит бюрократию

07.07.2010 • Анатолий Баранов

Анатолий Баранов. Фото с сайта scannews.ru

Внешнее благополучие России, которая застолбила себе место среди лидеров по количеству миллионеров, очень обманчиво. За последние десять лет население страны сократилось на 5 миллионов человек. Около половины граждан России считают себя бедными, потому что вся их жизненная стратегия направлена только на выживание. Мировой кризис, который сильно ударил по России, говорит о том, что капитализм в том виде, в котором он существует, себя изжил. Речь в первую очередь идет об изменении отношения к частной собственности на средства производства.

Единоличные собственники "заводов, газет, пароходов" — это тормоз развития всего общества и производства, потому что производство становится зависимым от воли и компетенции одного человека.

Частный собственник может употребить свою свободу и на то, что угробить свою собственность, закрыть предприятие, где работает 20 тысяч человек.

Принцип "я начальник, ты дурак" не работает. Во время кризиса бегство крупных менеджеров от ответственности стало массовым явлением. Это особенно характерно для нашей страны. В России большое число собственников предприятий — люди с криминальным прошлым, которые, преследуя цели наживы, мошенническим путем завладели активами. Вообще коллективные формы собственности являются более прогрессивными, и этот принцип распространятся и на власть. В Конституции России записано, что наша страна является республикой и что природные ресурсы и власть в стране принадлежат народу. Республиканская форма правления отрицает единоличное принятие решений. Современное производство также не должно иметь монархическую форму владения и управления.

Аргумент либералов, что коллегиальные формы управления являются немобильными, так как они подразумевают длительное согласование принимаемых решений, не выдерживает критики. Эффективное построение коммуникаций внутри предприятия, которое позволяет снизить время и издержки на подобного рода процедуры, это вопрос управленческих технологий. Расчет на гениальность менеджеров стратегически не верен. Практика показывает, что среди руководителей чаще попадаются твердолобые. Да и откуда взяться другим? Ведь некоторые вчера сидели в тюрьме, а как вышли, сразу стали "рулить" предприятием. В свою очередь коллективные формы управления производством — это защита от дурака. Подобные механизмы, отражающие формализованный интерес всех, отработаны уже в разных системах.

Даже в мировой цитадели либерализма, США, уже 11 миллионов человек работают в системе коллективного совладения. При этом такая форма собственности распространена в основном в компаниях, занимающихся высокотехнологичным производством.

Будущее за участием трудовых коллективов в управлении производством, потому что работа с высоким уровнем творчества предполагает высокую степень соучастия.

Трудовые коллективы должны быть совладельцами предприятий. Это совпадает с общемировым трендом на демократизацию. В этом процессе Россия имеет шанс стать лидером. Демократизация управления производством не отрицает института частной собственности. Коллективные формы владения и управления работают на предприятиях лучше, чем индивидуальные.

То, что средства производства должны принадлежать работникам, понимают даже наиболее продвинутые либералы, например Гарри Каспаров. Поэтому я считаю, что

либеральная общественность вместе с левыми могла бы создать широкую коалицию с целью установление диктатуры пролетариата.

Пролетариат — это неопределенное множество людей, занятых всеми формами труда. Очевидно, что таких людей в нашем государстве большинство и они должны определять правила игры. А придумывать страшилки про сталинские методы неумно, потому что такие методы уже невозможны, они не будут работать. Предмета для боязни в этом плане лично я не вижу.

Пролетариат, как считал Маркс, является самым перспективным классом. Рабочие в силу коллективного характера своего труда являются наиболее организованной политической силой. А взять власть может только большая и организованная структура. Кроме взятия власти, как говорил Ленин, еще более сложной задачей является ее удержание. Рабочему классу, который взял власть в 1917 году, удалось ее удерживать 70 лет.

Потому что в советском обществе парадоксальным образом сформировался паразитический эксплуататорский класс — так называемая советская и партийная номенклатура, которая не была напрямую связана с производством. Эти люди монополизировали государственное управление и государственное распределение. В 90-е годы произошла актуализация номенклатуры в новую буржуазию, которая сильно связана с криминалитетом. Криминалитет тоже актуализировался и превратился в крупный бизнес. Кроме того, произошла коммерциализация всей государственной системы, чиновники вместо того, чтобы служить народу, стали пользоваться своими должностными полномочиями для извлечения прибыли.

Бюрократическая вертикаль управления — это паразитическое образование, которое тормозит производственный процесс и не дает ничему развиваться.

Чиновники обложили все общество бюрократической рентой. Этот, по сути, коррупционный налог очень велик. Он значительно превышает прибыль от любого производства, тем самым душит любое производство. Тем более что коррупционный налог все время возрастает. Существующая система неэффективна — она не только разрушает производство, но и делает его невозможным. Тогда как в инновационной экономике коррупционный налог должен быть равен нулю.

В советский период изменились средства производства, усложнилась и структура производства. Внутри советского общества существенно возросла роль такой социальной группы, как интеллигенция, раньше считавшейся прослойкой. У нас был дикий застой в общественной жизни. В 1991 году среди тех, кто вышел на площадь, требуя не капитализма, а демократизации социализма, в первых рядах была интеллигенция. В результате произошла чудовищная подмена. Люди хотели одного, а им предложили совсем другое: рынок, примитивное капиталистическое устройство. Вся страна была введена в заблуждение. Потом эти люди в 1993 году защищали Белый дом. Расстрел парламента привел к залоговым аукционам, формированию олигархата, но это стало ясно только в 1994 году. Тогда этих вещей никто не понимал.

За последние двадцать лет реальных свобод стало меньше по сравнению с позднегорбачевским периодом. Малых предприятий при Горбачеве было в 5 раз больше, чем сейчас. Это очень странный капитализм. Общество, влекомое ложными целями и не получившее отрицательный результат своего бунта, было деморализовано.

Только сейчас созревает поколение нового пролетариата. Этот класс объединяет людей, занятых во всех видах производства, не только материального. Наряду с инженерно-техническими специалистами к нему относятся также работники социального производства: учителя, преподаватели, ученые, врачи, деятели культуры, журналисты. Это поколение интеллектуалов не прошло через деморализацию девяностых годов, но в то же время новый пролетариат вместе с крестьянами и традиционным рабочий классом сегодня является наиболее угнетаемым классом. Тем не менее новый пролетариат осознал свой классовый интерес и готов предложить обществу свой проект.

Интеллектуалы больше всех заинтересованы в кончине всевластия чиновника, потому что именно для них развитие производства является насущной потребностью.

Так как только в таком случае специалисты высокой квалификации становятся востребованными.

Представителями нового пролетариата являются большинство членов оппозиционных организаций. Именно поэтому оппозиции необходимо создать политическое объединение по классовому принципу, провозгласив неприятие эксплуатации как способа организации производственных отношений и выступая за демократизацию процесса управления производством. В таком случае победа оппозиции над бюрократией приведет к переформатированию всего государственного механизма.

Об авторе:

Анатолий Баранов

Главный редактор официального сайта КПРФ (cprf.ru), создатель и руководитель независимого оппозиционного ресурса "Правда-инфо". Начинал журналистскую карьеру в "Московском комсомольце", где прошел путь от корреспондента до редактора отдела экономики, покинул МК после событий 1991 г.; работал пресс-секретарем Моссовета, издавал...