Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Парадокс Маркова — Пескова — Путина

Парадокс Маркова — Пескова — Путина

Игорь Чубайс: Кремль отказывается от своей антиукраинской политики?

22.12.2021 • Игорь Чубайс

Игорь Чубайс. Фото: newizv.ru

Сайт "Эхо Москвы" сегодня вывесил блог С. Маркова, регулярного транслятора кремлевских проектов. В публикации перечислены вопросы и предложения, которые Москва предлагает обсудить с Вашингтоном в контексте Российско-Украинского кризиса. Возможно, Марков забыл скорректировать полученную методичку, а может быть, сделал все вполне сознательно, но приводимая цитата наталкивает на ряд важных вопросов и предположений. Вот фрагмент из блога, дословно:

"Военная обстановка на Донбассе должна разрядиться. ВСУ и войска США и Британии увести из региона. Прекратить обстрелы Донбасса. Совсем. В ответ Россия также отведет войска".

Теперь анализ цитаты. Бред про "войска США и Британии" не имеет значения, не обращаем внимания. Важно другое — "В ответ Россия также отведет войска".

Фактически мы теперь имеем дело с новой "рокировочкой": ростовский судья признал "ихтаместь", Песков опроверг.

В ответ Марков признал — "Россия отведет" — Песков молчит.

Вопрос — Марков проболтался, или в Кремле — раскол, или, запустив пару пробных шаров, Путин готовится признать очевидное и ищет способ для вывода войск?

Последний вариант — это, прежде всего, констатация тупиковости и несостоятельности всей официальной антиукраинской политики, это ее отбрасывание? И принципиальная уступка по Минским договоренностям? Хоть и с опозданием, но какая-то подвижка.

Об авторе:

Игорь Чубайс