Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Голодомир

Голодомир

Тигран Хзмалян: Это не просто месть злобного кремлевского маньяка гордому и непокорному Киеву

29.06.2022 • Тигран Хзмалян

Тигран Хзмалян. Фото: jam-news.net

При советской власти (царство ей подземное) в Армении официально было не принято переводить слово "Советская", хотя точное соответствие существовало и звучало по-армянски "хорурдаин", ну как "радянська" в украинском. Местные остряки немедленно нашли в этом повод для горькой шутки (ну а какие еще могли быть в СССР?). Дело в том, что слово "советы" с бесконечными сокращениями в виде совхозов, совдепов, совнаркомов напоминало по звучанию армянское слово "сов", означающее голод, и поэтому смысл всего "советского" на армянском приобретало именно это мрачное значение. Если "сов" — это голод, значит советская власть — это власть голода, Советский Союз — союз голодных, советский народ — голодный народ. И это было правдой.

В 70-е годы я был школьником и помню, как мне приходилось долгими часами стоять вместе с матерью в бесконечных очередях за мясом или маслом, так как давали не больше килограмма "в одни руки" — и мое место в очереди было нужно семье в вечной борьбе с голодом — неизбежным спутником советской власти.

Повзрослев, я узнал, что голод — "сов" был не только порождением Советов, он был их оружием. Если Армения была оккупирована и советизирована путем совместного нападения на нашу независимую республику российской Красной армии и турецких войск в ноябре 1920 года, то Украину "советизировали" еще целое десятилетие, и Москве понадобилось страшное оружие в виде искусственно вызванного голода, чтобы сломить дух и волю свободолюбивого украинского народа. Если резню полутора миллионов армян назвали специально придуманным для этого словом Геноцид, то для описания способа убийства миллионов украинцев создали слово Голодомор.

100 лет спустя Кремль совместил два преступления против человечности и человечества в одном — в Украине путинская Россия использует сейчас и Геноцид, и Голодомор. Причем Москва на сей раз решила не ограничиваться одной Украиной: бомбя и сжигая украинские города и деревни, поля и порты, блокируя Азовское и Черное моря, перекрывая пути транспортировки украинской пшеницы за рубеж, Россия сознательно и цинично пытается вызвать голод во всем мире. Путин хочет превратить Голодомор в Голодомир. "Русский мир" по-путински — это Голодомир.

Это не просто месть злобного кремлевского маньяка гордому и непокорному Киеву. Это дьявольский расчет на ослабление всемирной солидарности с Украиной, — ведь лишив украинского хлеба страны Африки и Ближнего Востока, Москва стимулирует новые потоки беженцев в Европу, что неизбежно вызовет и финансовый, и миграционный кризис вдобавок к уже имеющимся. Россия хотела восстановить империю, но восстановила лишь ее советскую, голодную, нищую, злобную сущность.

Но мир сильнее зла, свет сильнее тьмы, Бог сильнее дьявола. Голодомир — глобальный Голодомор — не случится. Украина победит Россию, потому что весь мир добра вместе с Украиной.

Слава Украине!

Об авторе:

Тигран Хзмалян