Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Третий мировой мир или Paix de l'Ukraine

Третий мировой мир или Paix de l'Ukraine

Виталий Гинзбург: Инвесторы побежали из Китая после отказа Си Цзиньпина осудить Путина за войну.

25.07.2022 • Виталий Гинзбург

Фото: УНИАН

Мы все вполне обоснованно применяем периодизацию истории в связи с мировыми войнами. Поскольку само понятие "мир" после Первой Мировой войны было достаточно условным и не без помощи СССР, то было бы вполне справедливо взглянуть в этой логике на периодизацию Мирового Мира.

Первый Мировой Мир – это Ялтинская система. Естественно, что он базировался на трёх китах. Зонах влияния. Обмане со стороны ССОР относительно характера влияния в своей зоне. И на балансе силы.

Нельзя сказать, что Запад махнул рукой на советскую зону влияния с точки зрения своих ценностей, однако Фултонская речь Черчилля осталась по большому счёту речью.

С одной стороны, этот Мир сделал возможным подавление протестов в Венгрии, два раза в Чехословакии, несколько раз в ГДР и Польше.

С другой стороны, Запад реализовал План Маршалла, создал в Европе привлекательную модель жизни и снял с повестки дня обе разновидности фашизма.

Второй Мировой Мир ведёт свой отсчёт с августа 1975 г.

Подписание Хельсинского Акта ознаменовало собой главным образом признание послевоенных границ в Европе. На них никто и не покушался.

Второй Мировой Мир прежде всего ознаменовался тем, что ЗОНА пусть на бумаге, но признала ценности и даже попала под санкции за их несоблюдение.

Но понадобилось менее пяти лет, чтобы ЗОНУ начало трясти в польском бараке. А через десять лет в ЛАГЕРЕ начались тектонические сдвиги. Причём в немалой степени его потрясли

Информация, эмиграция и оппозиция в лице диссидентов.

Но несмотря на все перемены, жизнь продемонстрировала два процесса.

1. Управление ЗОНЫ и ГЛАВНЫЙ БАРАК не были реформированы и его обитатели не без энтузиазма со временем в него вернулись.

2. Система ценностей оказалась несколько размытой деньгами и природными ресурсами.

Сложилось впечатление, что ценности девальвировались и бороться за них никто не будет.

24 февраля не без проблем и драматических событий началось формирование Третьего Мирового Мира – PAIX UKRAINE.

Суть Третьего Мирового Мира состоит в том, что Украина продемонстрировала свою готовность на практике, с оружием в руках отстаивать именно те ценности, которые и стали водоразделом между ЦИВИЛИЗОВАННЫМ МИРОМ и "РУССКИМ МИРОМ".

А Запад пусть и недостаточно оперативно, но все-таки осознал, что такое "Русский Мир" и его террористическая персонализация, прежде всего в лице Владимира Путина.

И вопрос ведь не только в Украине. "Русский Мир" выступил в авангарде варварства и терроризма. Российская армия пошла в первом эшелоне убийц. Потому что война в Украине – это тестирование Запада на прочность.

Сегодня за ситуацией в Украине внимательно смотрят из Пекина. Можно ли им провести нечто подобное с Тайванем? И какова возможная цена этого подобного для китайской экономики.

За этим смотрят и в Тегеране.

И пусть у них меньше рисков углубить дно, но тем не менее для них это очень важно.

Я уже не говорю о том, что в Украине решается судьба оставшихся диктаторов (А.Лукашенко) и порабощенных ими народов.

Не случайно, что на фоне непоследовательной позиции Китая уже последовал очень серьёзный (около 900 млрд. долларов) отток средств с китайского рынка.

Инвесторы побежали из Китая после отказа Си Цзиньпина осудить Путина за войну.

Причём именно тогда, когда Председателю Си очень важно демпфировать снижение экономического роста.

"Супертанкер западного капитала отворачивает от Китая", – говорит Мэтт Смит, управляющий активами в Ruffer LLP, которая недавно закрыла офис в Гонконге. Китай снова стал геополитически рискованной инвестицией, указывает он.

Этот безумный, безумный, безумный "Русский Мир" совершил очередную ошибку.

"Речь идет о решающем этапе конфликта. Поэтому наша коллективная поддержка Украины имеет жизненную важность, должна быть неотложной", – сказал шеф Пентагона. "Россия думает, что может продержаться дольше Украины, продержаться дольше нас. Но это лишь самый недавний из просчетов России", – утверждал Остин.

Хочется надеяться на то, что эта ошибка будет правильно воспринята Западом. Военная поддержка Украины нужна и максимальная, и немедленная.

Потому, что "Русский Мир", стоящий на краю пропасти в силу своей бандитской логики и террористического содержания, в противном случае будет продолжать воевать с мирными гражданами Украины. А предотвращение этого – это и есть материализация ценностей Запада.

PAIX UKRAINE порождает две новые реальности и одновременно снимает с повестки дня старые стереотипы.

Победа Украины- это:

– не просто распад, а РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РОССИИ, преобразование иррациональной и вследствие этого опасной для мира системы в систему рациональных и уже в силу своего масштаба не опасных для мира субъектов.

– это формирование новых механизмов поддержания мира и безопасности, основанных на праве и на САНКЦИЯХ, КАК НА ИНСТРУМЕНТЕ ПРАВА.

Война в Украине де-факто продемонстрировала, что с надеждами на Россию как на надежного поставщика энергоресурсов, как на договороспособного партнёра по вывозу зерна из Одессы и т.д. следует распрощаться.

А полагаться на Россию в качестве союзника по борьбе с исламским фундаментализмом после всего произошедшего бессмысленно.

Во-первых, потому что они сами террористы.

А во-вторых, сегодня если те же талибы захотели бы снести пару тюбетеек в Душанбе или Ашхабаде, то возможности России более чем скромны.

Победа Украины – PAIX DE L'UKRAINE.

Третий Мировой Мир – "Конец истории".

СЛАВА УКРАИНЕ!

Об авторе:

Виталий Гинзбург