Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Когда Пригожин пойдет в атаку на Москву

Когда Пригожин пойдет в атаку на Москву

Колонка шеф-редактора FREEДОМ Алексея Мацуки

09.05.2023 • Алексей Мацука

Алексей Мацука

Пока министр обороны РФ Сергей Шойгу проводил парад в Москве, Евгений Пригожин обвинил российское Минобороны в том, что подразделения его ЧВК "Вагнер" в Бахмуте так и не получили боеприпасы, а одно из армейских подразделений "бежало с флангов". Конфликт между Пригожиным и Минобороны РФ обостряется. Компромиссное разрешение практически исключено.

Пригожин заявил (видео было выложено 9 мая после окончания парада в Москве), что ЧВК "Вагнер" получила боеприпасов не более 10% от обещанного.

72-я бригада Минобороны РФ оставила позиции 9 мая: стратегический плацдарм, где погибли около 500 наемников ЧВК "Вагнер", тем самым "оголили фронт шириной почти 2 километра и глубиной 500 метров".

ВСУ "рвут фланги" и, судя по всему, в скором времени перейдут в наступление. Если фронт будет прорван, ВСУ могут дойти до Ростова.

Обещанная ранее новая газпромовская ЧВК (частная военная компания) так и не прибыла на место боев. "Вагнер" остается в Бахмуте "еще на несколько дней".

В ночном видео Пригожина главный озвученный им месседж: "Страну просирают. Главный враг — не ВСУ".

В конце апреля Евгений Пригожин, отвечая на вопрос о том, может ли ЧВК "Вагнер" развернуться и пойти на Москву, сказал: "Мысль интересная, но не думали... Второе — если вы опасаетесь, то идите воюйте в Бахмуте сами. ЧВК "Вагнер" приехала из Африки при полном боевом комплекте, когда стало тяжело Родине. Пока Родине тяжело — мы здесь. Если у Родины все в порядке, то отпустите нас на вольные хлеба".

Тем самым он намекнул, что если Москва не будет учитывать интересы "Вагнера", то ЧВК готова с оружием в руках защищать их. В том числе — путем "похода на Москву".

Итак, Пригожин дает четкий посыл: Минобороны проводит парад в Москве, а в это время на фронте "Вагнер" — единственное подразделение, которое "воюет за Россию". Армейские подразделения он прямо обвиняет в трусости.

Конфликт на фоне Дня победы в России (в Украине 9 мая — День Европы, а 8 мая — День памяти и примирения) вышел на пик остроты. Компромисс невозможен. Или Минобороны РФ сдастся и будет обслуживать Пригожина, или Пригожин уйдет из Бахмута.

Пригожин готов уйти в Африку, где его ЧВК используется в качестве новых белых колонизаторов. Если ему не дадут это сделать — он готов воевать против Москвы.

Монополия государства на насилие практически разрушена. В РФ потенциально возможен внутренний конфликт по суданскому сценарию, где силы спецопераций выступили против армии, а в РФ будут ЧВК против армии. Возможно, Пригожину не дают боеприпасы как раз потому, что боятся, что он их использует против армейского руководства.

Итак, пока Шойгу проводит парады, Пригожин воюет. Пока Шойгу красуется на Красной площади, российские армейские подразделения бегут с фронта. Для Шойгу в приоритете оказался парад, а не боевые действия. И "Z-патриоты" (по сути, российские националисты и радикалы) в своих пабликах и комментариях это оценивают негативно.

Если Пригожин пойдет на Москву, его можно будет понять. Чем дальше, тем вероятней такое развитие событий. Еще немного — и оно станет единственно возможным.

По мнению очень многих "Z-патриотов", руководство армии нужно "чистить". Если этого не сделает Путин, вероятнее всего, это придется делать Пригожину.

Осталось лишь дождаться, когда Путин потеряет контроль над Пригожиным. Как только это случится — он потеряет контроль над всеми.

Пригожин только говорит, что у него конфликт с Шойгу и Герасимовым. На самом деле — это конфликт с Путиным. Шойгу и Герасимов — не субъекты. Субъект — Путин. Просто Пригожин еще не готов крыть матом Верховного.

Война приближается к границам России, в то время как в Москве проводят парады. Одни пируют во время чумы, другие — грозят гражданской войной.

В России очень многие придерживаются мнения, что войну нужно остановить, иначе на ней сначала будут убиты миллионы россиян, а потом страна погибнет. Причем от рук самих россиян.

Что касается оценки военных действий России против Украины, то внутри российского общества существуют противоречия поддержки этой "спецоперации".

Как говорится в исследовании, проведенном социологами Светланой Ерпылевой и Сашей Каппинен: "Когда мы начали изучать поддержку вторжения России в Украину внутри российского общества, то столкнулись с парадоксом. Многие наши собеседники были шокированы известием о начале войны. Они ужасались этой новости. Они не могли понять, как такое событие оказалось возможным. "Было просто невыносимо тяжело", "Меня одолевал ужас", "Так быть не должно", "Мы совершаем страшную ошибку", "Это была истерика, я ревела", "Я дня три не разговаривал", "Мой мир перевернулся", "Я не ожидал, что в XXI веке буду наблюдать реальную войну и что моя страна выступит агрессором в этой ситуации", — говорили наши собеседники. Спустя месяц все они в той или иной степени начали поддерживать войну — или, по крайней мере, находить ей оправдания".

Социологи говорят, что "переживая моральную дезориентацию, наши информанты стали предпринимать усилия, чтобы встроить войну в обновленную картину мира... Разумеется, они обращались к пропагандистским клише в защиту войны и присваивали их, но делали это не автоматически, а прилагая когнитивные, риторические и даже физические усилия. Эти усилия позволили им преодолеть моральный конфликт, разрешить нравственные дилеммы, выйти из состояния шока и вернуться к нормальной жизни. В результате то, что еще вчера казалось им невозможным, сегодня стало представляться в качестве неизбежного".

Исследователи говорят, что "поддержка войны большинством опрошенных (и значительной частью россиян) не является следствием их сознательной политической позиции. Она пассивна и реактивна. Она не становится руководством к действию в повседневной жизни. Она не является производной от их интересов, потребностей или моральных принципов (наоборот, она во многом им противоречит). В основе такой поддержки — деполитизированность российского общества. И это один из основных выводов аналитического отчета нашей исследовательской команды, который готовится к выходу в свет и который посвящен описанию и анализу этой особой, деполитизированной поддержки войны".

Вывод, к которому приходят социологи: "Чтобы стать противниками войны, политизация оказывается необходимой. Поскольку деполитизированность — это состояние, в котором российское общество, в том числе благодаря последовательным усилиям власти, пребывало последние двадцать лет, антивоенная позиция требует от человека преодоления инерции и осуществления усилий для выхода из состояния аполитичности".

Об авторе:

Алексей Мацука