Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Путинский Распутин

Путинский Распутин

Андрей Пионтковский: Но талантливый исполнитель невольно перерос рамки предписанной ему роли и начал заходить за флажки

25.05.2023 • Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский. Фото: Каспаров.Ru

Да, конечно, этот брутальный обличитель Шойгу и Герасимова выскочил как черт из табакерки год назад в качестве инструмента Путина и его геополитического гуру Ю. Ковальчука. Вину за провал их дерзкого замысла одним броском костей переиграть мировую историю — взять реванш над Западом за поражение СССР в III мировой (холодной) войне — необходимо было возложить в сознании народном на изменников и воров в Генеральном Штабе. Стандартная история для любого терпящего военное поражение фашистского режима.

ИПСО блестяще удалась. Но талантливый исполнитель невольно перерос рамки предписанной ему роли и начал заходить за флажки. И дело вовсе не в оброненной им неосторожной фразе о "законченном мудаке". Все гораздо серьёзней. В романтического рыцаря Швабры и Кувалды отчаянно влюбилась именно та Z-аудитория, которую фюрер всегда считал своей кормовой базой.

Альфа-самец прайда, пахан, Цапок всея Руси — это очень сложные профессии, по-своему трагические, обрекающие на бесконечное одиночество.

Власть любого диктатора, даже самого жестокого, никогда не бывает абсолютной. Она всегда конвенциональна, то есть остается условным соглашением его окружения: нескольких десятков высших гражданских, полицейских, медийных, военных чиновников. Причины, по которым нотабли подчиняются монарху, президенту, вождю племени, различаются в разных культурах: традиция, животный страх, корыстный интерес, верность присяге, харизма личности лидера, религиозный фанатизм или комбинация нескольких перечисленных. Перевороты, мятежи происходят, когда критическая масса этих ключевых персонажей утрачивает мотивы подчинения и у самых решительных рука тянется у кого к табакерке, у кого к шарфику.

Власть императора Николая II обрушилась в сознании его придворных, когда он начал получать записочки типа:

"Милай, дарагой, назначь Мизинцева министром обороны, а Суровикина начальникам Генштаба. Евгений".

Об авторе:

Андрей Пионтковский. Фото: www.pankisi.info

Андрей Пионтковский

Родился в 1940 в Москве. Окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1962 г. Кандидат физико-математических наук. Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН. Автор более 100 статей и нескольких монографий по теории управления, глобальному модерированию, ядерной стратегии. В 1970-е годы занимался...