Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Воруют не все?

Воруют не все?

Виталий Гинзбург: В России есть два традиционных национальных вида спорта

01.04.2024 • Виталий Гинзбург

Покушение на кошелек. Фото: asks.ru

В России есть два традиционных национальных вида спорта.

С одной стороны — это все, что связано с войной, а с другой стороны — это все связанное с воровством.

Поскольку лучше, чем М. Жванецкий, мне не выразиться, то раз "люди воруют, страна богатеет. В драке не выручат, в войне победят", то так тому и быть. Кроме победы, разумеется.

Я на протяжении длительного времени собирал материал для статьи под названием "Воруют все!". Вроде как оснований для этого было более чем достаточно. И не на уровне заказных расследований или сливов, а действительно серьезных. Могу перечислить некоторые факты.

Это эмиссия ЦБ для бюджета и госкомпаний, которая только год назад составила 4 триллиона рублей. Данными за последний год я не располагаю, но дефицит бюджета, запланированный на этот год, практически исполнен досрочно за два месяца 2024 года.

Деньги, кроме войны, которая в силу святости для Путина и большинства россиян не тема для дискуссий, тратятся на самые неотложные нужды. Они заливались и заливаются в "бассейн РЖД" триллионами. Только по последним данным начали строить вторые тоннели на БАМе. А для того, чтобы ОПГ Путина-Ротенберга управляла БАМом в комфортных условиях, ВЭБ-РФ на строительство новой штаб-квартиры РЖД обещал помочь найти 127 миллиардов рублей. Интрига, правда, остается, строить или покупать, но деньги надо срочно отмывать.

И это при том, что менее двадцати лет назад В. Якунин наполнил "бассейн" ОПГ "Кремль" деньгами от строительства новой штаб-квартиры на Большой Спасской улице.

Более мелкими струйками по 50 и более миллиардов деньги утекают в Газпромбанк, банк Дом.РФ и Аэрофлот.

Чуть более триллиона планируется вложить в развитие российского рынка микрочипов. Причем до 2040 г. РосНАНО уже этим занималось, теперь, судя по всему, деньги вольют в АФК "Система". Правда, в 2040 г. Путину будет 88, а В. Евтушенкову 92.

Через ВТБ, как обычно, отмываются триллионы — новые стройки, банк "Открытие" вместе с влитыми в него триллионами бюджетных денег и т.д. И это при том, что формально у ВТБ и банка "Открытие" — конфликт интересов, а между главой ВТБ А. Костиным и бывшим главой банка "Открытие" В. Беляевым настолько тесное взаимопонимание, что этим уже занялась полиция в США.

В Швейцарии пропадают три тонны российского золота. На этом фоне проделки М. Ликсутова с каким-то партнером Евгением Зальцманом по электросамокатам смотрятся совсем скромно.

Кажется, все идет по плану. Практически как в "СВО".

Все вышеперечисленное, возможно, само по себе настолько привычно, что не имеет смысла о нем говорить. Но интересно другое. Масштаб воровства уже соизмерим с годовыми тратами на войну. И никто всерьез это не анализирует. Даже профессионалы из совместного предприятия ПРБ и ФСБ.

Последнее, чем отметились в ФСБК, — это выполнением специального задания по сокращению воровства в КТРВ (нельзя же воровать на ракетах, предназначенных для распространения ПРБ в Европу) и обеспечению явки на выборах.

На самом деле все это действительно представляет интерес совершенно с другой стороны. А именно с точки зрения эффективности антироссийских санкций. Санкции предназначены для сокращения возможностей России в ведении войны и демотивации элит. А главная мотивация и российских элит и большинства этой массы — воровство.

Соответственно, исходя из анализа воровства в российских верхах можно делать определенные выводы об эффективности санкций. Если воровство продолжается, стало быть, еще есть что воровать. И наоборот.

Но в этой связи на прошлой неделе появилось несколько важных публикаций, незаслуженно не получивших должной оценки. Это арест двух высокопоставленных чиновников из Росатома и ФТС. Именно эти два эпизода косвенно свидетельствуют о серьезной борьбе под ковром за передел шагреневой кожи.

Арест в ФТС свидетельствует о том, что чего-то не хватает клану Путина-Ротенберга. Раньше хватало, а сейчас нет. Ведь на алкогольном рынке, особенно связанном с контрафактным алкоголем, чужих нет. Невозможно себе представить, что столь высокопоставленный чиновник в ФТС, которая уже больше двадцати лет полностью подконтрольна ФСБ, что-то делал, в т.ч. воровал, произвольно. Не может в России генерал-полковник таможенной службы воровать сама по себе. Генерал-полковник таможенной службы может воровать исключительно с пользой для генерала армии. Надеюсь, все ясно.

А арест в Росатоме еще интереснее. Прежде всего — должность задержанного. Она звучит следующим образом: Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом". Исходя из названия этой должности все национальные регуляторы атомного надзора в странах, где осуществляются проекты Росатома, должны немедленно забить тревогу. Если инвестиции, экспертиза и надзор находятся в одних, да еще в чисто чекистских, руках — быть беде.

О какой взятке идет речь, если Наблюдательный Совет Росатома состоит из клана Кириенко-Ковальчука, а в Правлении несколько генералов ФСБ? А такая структура, когда деньги и контроль в одних руках, — это схема С. Кириенко по тотальному воровству в Росатоме. И она прекрасно работала.

Я вспоминаю, как в 2016–17 гг. принимал участие в некоторых совещаниях по строительству АЭС в Турции. На проектные работы ушло полтора миллиарда долларов США. Проектировщик под руководством В.И. Лимаренко (нынешний губернатор Сахалинской области) за эти деньги представил проект Нововоронежской АЭС. А поскольку возник вопрос о корректировке "проекта" в связи с необходимостью замены части оборудования и выполнение этой работы предполагалось моей компанией, обладавшей соответствующими лицензиями, то ни единой копейки из этих проектных денег не осталось. Так и было заявлено. Все украдено до вас. И никаких уголовных дел.

А здесь все и сразу.

Вывод напрашивается сам по себе. Если в России воруют уже не все, то есть надежда на тех, кого дискриминируют в священном праве и обязанности русского человека.

Об авторе:

Виталий Гинзбург