Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Спортивно-нейтральный рашизм

Спортивно-нейтральный рашизм

Виталий Гинзбург: Не должно быть ни одного компромисса в пользу страны-агрессора

02.04.2024 • Виталий Гинзбург

Z-Олимпиада. Рис. А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi

Интрига, связанная с участием российских спортсменов, до сих пор остается. МОК никак не может определиться с участием российских спортсменов.

Казалось бы, все предельно просто. Страна-агрессор, страна, запятнавшая себя бесконечными допинговыми скандалами, не должна участвовать в Олимпиаде ни в каком качестве.

Но и логика олимпизма, и логика права, и логика морали, скорее всего, не сумели окончательно преодолеть логику коррумпированных олимпийских чиновников. Вполне возможно, что и логику каких-нибудь красных папочек из лубянских или ясеневских сейфов.

Казалось бы, и МОК, и спортивные федерации уже определились. И с флагом, и с гимном, и со спортсменами в штатском. Количество российских спортсменов сведено к минимуму, они отстранены от церемонии открытия Олимпиады.

Российские спортивные чиновники и политики, по уши погрязшие и в Z, и в V, изобразили соответствующую мину и выразили отказ принимать участие в играх, на которые им сразу закрыли доступ. Естественно, нашлись средства на какие-то альтернативные игры и на подкуп Z-спортсменов.

Но МОК по причине, о которой мы можем только догадываться, никак не хочет принять простое и ясное решение. Включить красный свет российским спортсменам и поставить точку.

Интрига остается. Кто будет все-таки участвовать, будут ли кристально чистые россияне приглашены на церемонию закрытия и т.д.? Создается впечатление, что идет какой-то торг с Москвой. Причем торг подковерный. С папочками, компроматами и т.д., к идеалам олимпизма никакого отношения не имеющий.

Может, кто-то в Москве озаботился защитой прав россиян, таких как Даниил Медведев, проживающий в Монако, Юлия Ефимова, проживающая в США, и им подобных?

Во-первых, право принимать участие в Олимпиаде к фундаментальным правам человека не относится. Любой человек в подобной ситуации может сменить спортивное гражданство и спокойно продолжать свою карьеру. Недавнее блестящее выступление российского фигуриста за команду Германии.

Более того, после 2020 г. значительное количество спортсменов из Беларуси публично выступили против диктатуры, а не против войны и отказались выступать за сборную своей страны. Что мешает поступить таким же образом россиянам?

Во-вторых, логично выступление под нейтральным флагом в качестве наказания за употребление допинга, что уже неоднократно практиковалось в отношении российской сборной. А что означает нейтральный флаг в ситуации, когда Россия ведет войну, если спортсмен, проживающий вне досягаемости российской неправовой системы, не может публично выразить свое отношение к этому?

Я уже не говорю, что это была бы простейшая и наглядная демонстрация мнения той части народа, которая, по утверждению имперских оппозиционеров, захвачена Путиным. Но и этого нет.

Что же в таком случае является предметом торга? Предметом торга в таком случае являются два обстоятельства.

Во-первых, красные линии для коррумпированных чиновников МОКа, которые опасаются повторить судьбу своих коллег из ФИФА после того, как те перешли все красные коррупционные линии.

Во-вторых, сохранение возможностей российской пропаганды по использованию Олимпийских игр в своих целях.

Российские власти демонстрируют брутальность там, где они не в состоянии ничего изменить, кричат о невозможности выступлений под нейтральным флагом для спортсменов или запятнанных "патриотизмом", или находящихся под их контролем в России. А тех спортсменов, которым они не в состоянии запретить участие, они хотят использовать в своих целях.

Только никто из этих спортсменов не против продемонстрировать, что россиянин не может жить без триколора, двуглавого орла и советского гимна, уместившихся в одной голове.

Чиновники МОК это прекрасно понимают, но просто очень любят грязные российские деньги. Поэтому остается надеяться на политиков, которые не желают, чтобы в Париже Россия добилась своего, и предпринимают попытки этому воспрепятствовать.

В сегодняшней ситуации на Олимпийских играх не должно быть ни одного компромисса в пользу страны-агрессора.

И под олимпийским флагом в Париже, столице Франции, решительно поддерживающей Украину, не должен торжествовать рашизм ни в каком виде.

Об авторе:

Виталий Гинзбург