Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Первый министр Голого короля

Первый министр Голого короля

Вадим Зайдман: На 90-летие телеакадемика

08.04.2024 • Вадим Зайдман

Владимир Познер пышно отпраздновал свое 90-летие в Стамбуле. И никакая война, никакой геноцид, который в 21-м веке устроила его родина "братской", как все время повторяет полный тезка Владимира Владимировича, стране, тому не помеха. Гулять так гулять!

Впрочем, я этому не удивился. Ничего другого от пропагандиста советской еще выучки и закалки, в перестройку перекрасившегося в ярого ее сторонника, а теперь оборотившегося стойким оловянным солдатиком путинских информационных войск, ожидать не приходилось. Может быть, кого-то, не сильно задумывающегося над сутью вещей, это утверждение несколько удивит, но Познер на самом деле ничем не лучше явных путинских пропагандонов, таких как Соловьев, Киселев, Скабеева, Симоньян и прочие.

В определенном смысле он даже хуже их. Потому что с теми все было ясно с самого начала, а этот хамелеон прикидывается порядочным человеком. Хочет усидеть на двух стульях: и при кормушке быть, и репутацию приличного человека сохранить. Поэтому иногда позволяет себе фрондерские высказывания — разумеется, точно выверенные и дозированные. И многие ведутся на это, и действительно отличают его от Соловьева с компанией в лучшую сторону. Но на самом деле и Познер, и эта веселая компания делают, как говорил Деточкин, одно общее дело — по расчеловечиванию россиян.

Я ни в коем разе не умаляю "заслуг" на этой ниве откровенных пропагандонов. Это по-своему законченные образы законченных фашистов. Они совершенны в своей подлости, не подвержены никаким рефлексиям — можно сказать, стерильны в своем негодяйстве. Они виновны в том, что все эти годы разжигали ненависть к Украине, а значит, напрямую виновны в смерти всех убитых Путиным, Россией украинцев — да и убитых россиян, кстати, тоже. Поэтому они, как Штрайхер, заслужили быть судимыми на "Нюрнбергском" трибунале, который, не сомневаюсь, рано или поздно состоится.

Владимир Познер — штучка потоньше, напрямую он не одобрял путинскую войну. Но никогда ни словом, начиная с 2014 года, и не осудил ее и продолжал все эти годы служить на канале, который 25 часов в сутки разгонял ненависть к Украине и украинцам.

И после начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года целый год отмалчивался и только год спустя, в первую годовщину полномасштабного вторжения в Украину, высказался о своем отношении к этой войне. Но как высказался!

Это был стрим, в описании которого говорилось, что "война в Украине началась в 2014 году, когда Соединенные Штаты устроили государственный переворот в Украине, чтобы свергнуть режим, при котором Украина была нейтральной страной, и заменить ее на антироссийский и проамериканский режим, который немедленно начал войну против Донбасса, где население составляет 80% русских".

Все те же до боли знакомые нарративы — восемь лет домбили Бомбасс! — только озвученные организацией Code Pink, организовавшей стрим, рассчитанный на западную аудиторию (Познер говорил по-английски). Вот в такой гадюшник угодил мэтр отечественной журналистики. И его выступление в стриме полностью соответствовало этому гадюшнику.

Вот как ловко Владимир Владимирович пробежал между струйками, чтобы и явное одобрение войне не высказать, но ни в коем случае даже и косвенно не осудить ее — все не так однозначно, понимаешь! Надо "анализировать факты" и не обвинять сходу "какую-то конкретную страну или человека", а попытаться понять логику оппонента, то есть Кремля, Путина, агрессора! Он же не сумасшедший, чтобы просто так взять и напасть!

"Я думаю, мы будем изучать и пытаться найти ответ на этот вопрос очень долгое время. Это было бы слишком амбициозно сказать, что я знаю ответ... Когда я говорю о том, как мы пришли к этому, я все время пытаюсь не обвинять какую-то конкретную страну или человека, а просто посмотреть на это с точки зрения того, как это произошло и, возможно, почему. И, конечно, один из вопросов, который люди продолжают задавать — не только в США или Западной Европе, но и в России, — почему Путин сделал это? Какая мотивация у него была? Я слышал простой ответ — он сумасшедший. Но это не серьезный ответ. Президента Путина можно назвать как угодно, но не сумасшедшим. Он определенно не мой герой, но он не сумасшедший. Так в чем его причины? Почему он сделал этот шаг?.. Я думаю, что все началось около 30 лет назад, когда исчез Советский Союз".

СССР исчез, и НАТО обещало не расширяться на восток, и это обещание было подло нарушено. А США к тому же все эти годы "щелкали медведя по носу". — Кто же такое вытерпит?

В общем, битый час (в буквальном и переносном смысле) этот испытанный боец путинских информационных войск читал лекцию с экскурсом в историю об объективных причинах устроенного Путиным геноцида "братской" страны. — В точности на манер своего тезки, любящего потчевать аудиторию историческими ликбезами — вспомним, например, его лекцию Карлсончику нашему Такеру.

Познер задался вопросом: как отреагировали бы США, если бы в Мексике к власти пришёл антиамериканский президент и позвал на помощь российскую армию? — Это, по мнению пропагандиста, искренне считающего себя журналистом, абсолютно зеркальная украинской ситуация.

Ловкий наперсточник! — Переставивший в приведенной им параллели причину и следствие. Точнее, вообще умолчавший о причине. Потому что Украина призвала на помощь западные страны по причине нападения на нее России, а не просто так, с бухты-барахты, как следует из приведенного Познером примера с Мексикой.

Владимир Владимирович Познер если не опаснее откровенных путинских пропагандонов, то омерзительнее. Именно потому, что хитрее, умнее, хамелеонистее и потому на первый взгляд производит впечатление приличного человека. — Хочет производить такое впечатление! Под "Нюрнберг" его, как Соловьева и Ко, не подведешь, но свою репутацию политической и журналистской девушки (в данном случае — дедушки) нетяжелого поведения он заслужил честно.

Я помню, как он на знаменитых перестроечных телемостах посыпал голову пеплом, каялся, что был в КПСС и служил коммунистическим пропагандистом. И обещал: никогда больше! Это о таких, как он, сказано у Евтушенко — "Он веру принял бы любую, / Но только ту, за коей власть".

Вспомнив эти две строчки, я поднял весь текст — и там оказалось еще кое-что интересное. Вообще этот отрывок из поэмы Евтушенко "Казанский университет" посвящен Михаилу Леонтьевичу Магницкому, при императоре Александре I — попечителю Казанского учебного округа (с 1819 г.). Он всерьез предлагал уничтожить тогда только основанный Казанский университет — уничтожить, в буквальном смысле разрушить здание университета. За безбожность. В итоге ему была поручена реорганизация учебного процесса — и он устроил там монастырскую дисциплину и уроки благочестия. При Николае I, которого принято считать реакционером, Магницкий попал в опалу. Проведенная ревизия выявила не только полный упадок университета как храма науки, но и банальную растрату казенных денег. Уже в мае 1826 г. он был отставлен от должности, а для покрытия растраты на его имения был наложен секвестр.

Но вернемся к тексту Евтушенко:

За православие лютуя,
являя ревностную страсть,
он веру принял бы любую,
но только ту, за коей власть.

При переменах не теряясь,
угреподобный лицемер,
он даже стал бы вольтерьянцем,
когда б на троне был Вольтер.

Словно про Владимира Владимировича — Познера. Он ведь и был вольтерьянцем в те далекие теперь времена, когда вел телемосты и обещал — "никогда больше!".

А вот и про опалу:

И вот конец, почти острожный.
Трусит в кибитке попростей
под кличкой "неблагонадежный"
надежа прежняя властей.

Ни вицмундира, и ни бала,
и ни котлетки де-воляй...
Какая редкая опала,
когда в опале негодяй.

........

И тот, кто подлостью осилен,
но только подлостью был жив,
тот в книге памяти России
уничтоженью подлежит.

Хорошо бы эти строки оказались пророческими по отношению к Владимиру Владимировичу. Причем не только к Владимиру Владимировичу Познеру.

Вот, кажется, нашел образ из классики, с кем можно сравнить Познера. И эта классика сразу выявляет разницу между тупыми пропагандонами симоньяновско-соловьевского разлива и тонкими пропагандистами, такими как Познер, наглядно демонстрируя, что сущностной-то разницы никакой и нет, а есть только разница по форме.

Симоньян и Соловьев подхалимы тупые, они тупо говорят Путину, какой он великий человек.

А Познер — это Первый министр из "Голого короля" Шварца. Говорит он, по сути, все то же самое, но как говорит! Как говорится, почувствуйте разницу:

Первый министр. Ваше величество! Вы знаете, что я старик честный, старик прямой. Я прямо говорю правду в глаза, даже если она неприятна... Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь!

Король (он очень доволен). Ну-ну. Зачем, зачем.

Первый министр. Нет, ваше величество, нет. Мне себя не перебороть. Я еще раз повторю — простите мне мою разнузданность — вы великан! Светило!

Король. Поди сюда, правдивый старик. (Растроганно.) Дай я тебя поцелую. И никогда не бойся говорить мне правду в глаза. Я не такой, как другие короли. Я люблю правду, даже когда она неприятна.

Кстати, сказку Шварца уместно вспомнить и для того, чтобы понять, кто есть на самом деле кремлевский король.

P.S. или Лирическое отступление.

Не могу отказать себе в удовольствии: все то же самое, что у Шварца, но в поэтическом переложении Леонида Филатова ("Еще раз о голом короле"). Как говорится, раз уж пошла такая пьянка, гулять так гулять (но не на дне рождения Познера).

Первый министр (браво).
Прости мне воспитания нехватку!..
Позволь, я честно, грубо, напрямик?..

Король (с удовольствием).
Режь правду-матку!.. Только по порядку.
Хами вовсю, отчаянный старик!..

Первый министр.
Хоть ты, Король, во всех вопросах сведущ,
Но голос правды выслушать не грех!..
Скажу начистоту. Король, ты светоч!
Ты — солнце, согревающее всех!..

Король (делает вид, что смущен).
Ну, будет, братец, будет!..

Первый министр (яростно).
Нет, не будет!..
Раз дал мне слово — выслушать изволь!
Пусть хор твоих льстецов меня осудит —
Я буду груб: ты умница, Король!..
(Заводясь)
Да что там говорить! Король, ты гений!
Ты воплощаешь датскую мечту!

Король (Придворному, с восторгом).
Доходит ведь почти до оскорблений,
Но знает пограничную черту!..

Первый министр (он разошелся не на шутку).
У нас боятся правды пуще сглаза!..
Да только мне молчать невмоготу!
(Грозит Королю пальцем и подмигивает)
Ух, умница!.. Ух, гений!.. Ух, зараза!..
Ух мать твою!.. Прости за прямоту!

Король (Придворному).
Бедняга издает зубовный скрежет:
Боится испоганить лестью рот!..
Страдает ведь!.. А правду так и режет!

Придворный (то ли с уважением, то ли с издевкой).
Да, честность из бедняги так и прет!..

Первый министр (в экстазе).
Ты гений, гений!...

Король (ласково-укоризненно).
Эк тебя заносит!..
Ну, гений!.. Но зачем впадать в экстаз?..

Первый министр (окружающим, ехидно кивая на Короля).
Король-Король, а правды не выносит!..
Король-Король, а правда колет глаз!..

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...