Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Кто кому помогает?

Кто кому помогает?

Александр Немец: Трамп спасает и Путина и себя самого

27.02.2018 • Александр Немец

Путин-спрут. Фото: economist.com

На первой странице свежего выпуска еженедельника The Economist опубликована великолепная карикатура "How Russia menaces Western democracies" (Как Россия пакостит западным демократиям). На ней изображен действительно пакостный спрут с многочисленными щупальцами и мордой Путина. В самом еженедельнике страниц десять посвящено именно этой теме. Сколько раз там поминают и Путина и Трампа — не сосчитать.

Что очень характерно, на протяжении последних 2-3 лет The Economist придерживался в отношении России и Путина очень осторожной, "истинно политкорректной" линии. Можно сказать, correct British style.

Но вот 16 февраля спецпрокурор Мюллер опубликовал список из "13 российских пакостников и 3 российских гадюшников". Борьба Америки и Запада с российским вторжением (именно так) вступила в новую фазу. И это позволило осторожным британцам высказаться откровенно и о путинских делах в Америке, и о путинских делах в Британии и во всей Европе.

В самой Америке основная часть СМИ (за некоторым исключением, которое, увы, охватывает нашу местную русскоязычную прессу) на протяжении последних 10 дней задается вопросом: "Неужели в самом деле Путин помог Трампу стать президентом Америки?"

Вопрос, разумеется, риторический. Конечно же помог, и очень эффективно. Я могу положительно ответить на этот вопрос без всяких сомнений, базируясь на информационных накоплениях последних 15 месяцев.

Флорида, Пенсильвания, Висконсин! Выборщиков этих штатов хватило Трампу для победы. В этих колеблющихся штатах путинское подполье, естественно, при активнейшей поддержке "метрополии", отмобилизовало русскоязычную диаспору. Как отмобилизовало? Денежными подачками, пропагандой всех типов и откровенными угрозами.

В цитированном выше номере The Economist несколько раз упоминается устроенное агентами Путина (так их и называют) 20 августа 2017 года ралли "Florida goes Trump!" (Флорида идет за Трампом).

Как вы думаете, какая часть "русского триллиона долларов", спрятанного путинской мафией в Америке, приходится на Флориду, с ее благодатным климатом и большущими курортными зонами? Я полагаю, не меньше 100 миллиардов долларов, а может быть и в полтора раза больше. Махонькой толики этих средств хватило для успешной операции Трампнаш. Кстати, согласно имеющимся данным (посмотрите сайты "российской общины Флориды"), местная русскоязычная диаспора консолидирована и жестко управляется.

Не забывайте, "превышение" Дональда Трампа над Хиллари Клинтон во Флориде, по итогам выборов 8 ноября 2016 года, составило около 120 тысяч голосов. Количество же проголосовавших русскоязычных в этом штате — почти все за Трампа! — составило, по моей оценке, никак не меньше 200 тысяч.

Сходная картина, хотя и в меньших масштабах, имелась в двух других "колеблющихся" штатах; в них "превышение" Трампа составило всего 15-20 тысяч голосов. Количество же проголосовавших (отнюдь не за Хиллари) русскоязычных было в несколько раз больше.

Всего несколько дней назад мне стал известен весьма любопытный факт. В самом начале ноября 2016 года, за несколько дней до выборов, сотни (а может быть и тысячи) "божьих одуванчиков" обоего пола обзванивали "ненадежных" членов русскоязычной диаспоры с предупреждением:

"Голосуй только за Трампа! Только Трамп сумеет защитить Америку от России! Россия уже изготовляет автоматические подлодки, оснащенные ядерным зарядом в 100 мегатонн. Их будут взрывать у побережья Америки!" Я бы сказал, изумительно хитрый, иезуитский финт кремлевской пропаганды. Этакая милая комбинация пропаганды и угрозы с использованием России в качестве пугала.

Я упомянул лишь пару операций путинской пропаганды. Две из многих сотен (или нескольких тысяч) разнообразнейших операций, ориентированных и на русскоязычных, и на коренных американцев. Хоть пиши новую докторскую диссертацию. Но сам результат этих операций сомнений не вызывает. Трамп получил меньше 50% всех поданных голосов, но захватил "колеблющиеся" штаты, и этого ему хватило для победы.

Самой крупной акцией поддержки Путина со стороны Трампа стала блокада антироссийских санкций, начатая 30 января. По указанию Трампа министр финансов Мнучин создал "закрытую часть" Кремлевского доклада. В этой "закрытой части" спрятаны все детали относительно "российского триллиона долларов в Америке".

Разумеется, Трамп спасает и Путина, и себя самого. Ведь имя Трампа — согласно имеющимся утечкам — упоминается в этом "секретном докладе" много-много раз, да еще в таком контексте, что Трампу не поздоровится, когда все это выйдет на свет. Утонет Путин, утонет и Трамп.

Вашингтонские друзья! Все ваши связи, все ваши возможности в Конгрессе и в мозговых центрах (think tanks) следует использовать для вскрытия "закрытой части", для получения новых утечек из нее. Именно здесь ключ к смерти "двух Кощеев". Именно с этого начнется арест и конфискация "путинского триллиона в Америке", а заодно и ликвидация путинского подполья.

Об авторе:

Александр Немец