Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Этюд о жлобстве

Этюд о жлобстве

Александр Немец: Жлоб любит Трампа и любуется им как своим отражением в зеркале

11.10.2019 • Александр Немец

Гопник. Фото: pikabu.ru

Несколько дней назад на одном из каналов ютюба я прослушал очередную аудиостатью о Трампе и всех делах его. Хорошая статья, выворачивающая Трампа наизнанку.

Среди прочего, эта статья использовала выражения "жлобы" и "жлобское сословие". Согласно этой статье, именно жлобы и "жлобское сословие" в целом, или около 35% американских избирателей, составляют главную поддержку Трампа. Очевидно, правильный диагноз. И естественный вопрос: что они собой представляют, эти жлобы?

По сути своей жлобы одинаковы, что в Америке, что в России, что в других странах. Пожалуй, я мог бы описать главные черты данного "славного сословия":

— Это личности, не обремененные чрезмерным образованием. Более того, они ненавидят "всяких там больно умных" и мечтают их ущемить. Отсюда, кстати, их ненависть к китайцам и евреям.

— Жлоб прекрасно знает свои права и чужие обязанности. Это прирожденный хам.

— Жлоб никогда не упускает возможности хапнуть чужого и при этом ухмыляется: "Без лоха жизнь плоха".

— Жлоб отличается ксенофобией, ненавистью к "чужакам". В России он ненавидит "таджиков". В Америке он ненавидит цветных и латиноамериканцев и визжит от радости, когда Трамп предлагает оборудовать границу с Мексикой — помимо "стены" — еще и "рвами с крокодилами". Я это не выдумал, об этом пишут еженедельник The Economist и другие СМИ США. В нацистских концлагерях дело не шло без немецких овчарок! А жлоб радуется.

Да, жлоб любит Трампа и любуется им как своим отражением в зеркале. Хамство Трампа, его жуликоватость, его пренебрежение к законам, его ненависть к науке и образованию жлобу очень нравится. Даже сейчас, когда Палата представителей всерьез разбирается с Трампом и подельниками (та самая "банда четырех", о которой я недавно писал, плюс бандиты второго разряда), жлоб продолжает каменно стоять за Трампа.

К великому счастью, Америка (в отличие от России) — это все-таки не страна жлобов. Доказательство? Согласно всем опросам, доля американских избирателей, активно выступающих против Трампа, стабильно превышает 50%.

10 октября, согласно сайту "Проект 538", "за Трампа" были 41,6% избирателей, "против Трампа" было 53,9%. Устойчивая разница в 12-12,5% сохранялась на продолжении последних 16 дней, с момента открытия процедуры импичмента 24 сентября. Сильно жлобское сословие и продолжает надеяться на победу!

А в Вашингтоне идет война между Палатой представителей и Белым домом. Пока еще холодная, но она может перейти в "горячую" фазу. Демократы в Палате ведут комплексную проверку. Шаг за шагом выявляются все трамповы делишки — и давление на Зеленского с целью добыть компромат на Джо Байдена, и связи с Путиным (заполняются все "черные пропуски Барра" в отчете спецпрокурора Мюллера, определяются все "огрехи" самого Мюллера, ведется борьба за стенограммы разговоров Путина и Трампа за закрытыми дверями), и налоговые возвраты ("невозвраты") Трампа (только что Апелляционный суд обязал Трампа передать прокуратуре свои налоговые декларации за 8 лет).

В самом Сенате сенатор Мэтт Ромни (соперник Обамы на президентских выборах 2012 года) заявил, что Трамп заслуживает импичмента. И еще один-два сенатора-республиканца готовы его поддержать.

Зато на стороне Трампа "административный ресурс". Комитет по разведке и Юридический комитет Палаты вызвали для дачи показаний нескольких чиновников госдепа. Но госсекретарь Помпео, в порядке холуяжа, запретил своим подчиненным являться в Палату.

Сам Трамп — надо же до такого додуматься! — потребовал от Конгресса объявить импичмент спикеру Конгресса Нэнси Пелози. На каком основании? А без всякого основания. Хам и жлоб он и есть хам и жлоб. Особенно в состоянии перманентного бешенства. Норов прет наружу.

Словом, идет "домашняя война" на многих направлениях. И ее ожесточенность возрастает. Я мог бы привести десятки и десятки фактов, но куда важнее показать общую атмосферу беспощадной борьбы. Чем же все кончится?

Насколько я понимаю, Палата представителей продлит процедуру импичмента — до голосования по импичменту с заранее известным результатом — на несколько месяцев, в течение которых будет собрано максимально возможное количество улик (можете назвать их "жареными фактами") по всем трамповским "проделкам". Будем надеяться, за это время доля выступающих против Трампа несколько вырастет, а поддержка Трампа несколько снизится.

Сам Трамп ни в коем случае с поста президента не уйдет. Будет цепляться до последнего. Как Путин... Хотите — верьте, хотите — смейтесь, но Трамп все еще рассчитывает принять участие в президентских выборах в ноябре 2020 года!

А что Москва? В Москве прекрасно понимают, чем ей грозит устранение Трампа. А именно: тройные санкции и конфискация активов путинского окружения в Америке, в Великобритании и в офшорах. В точном соответствии с законами, принятыми в начале августа 2017 года. Америке, с ее нынешними расстроенными финансами, эти активы очень пригодятся. Скажем, для списания студенческого долга, который уже сумел превысить полтора триллиона долларов. Америке, для эффективного противостояния Китаю, остро необходимо увеличить свой интеллектуальный потенциал. Да и влияние жлобов в обществе при этом снизится.

Так что же делает Москва? А Москва продолжает, многими миллионами долларов, слать деньги своей американской агентуре, ответственной за мобилизацию русскоязычного электората. Именно в расчете на "победу" на выборах 2020 года. Всего несколько дней назад я получил точную информацию на сей счет. Некто Л.Г., сыгравший, помимо прочего, ключевую роль в организации голосования "за Путина" в марте 2018 года, похвалился, что получает "из внешнего мира" многочисленные чеки, "и я даже не знаю, от кого эти чеки идут!". Трогательная наивность.

Вообще говоря, дело становится небезопасным. Только что арестованы сотрудники трамповского адвоката Джулиани по имени Лев Парнас и Игорь Фруман, "бывшие советские граждане". За передачу крупных сумм (угадайте откуда!) в избирательный фонд Трампа. Очевидно, это произошло в Нью-Йорке. А наша Миннесота пока остается, для путинско-трамповской агентуры, "краем непуганых дураков".

Об авторе:

Александр Немец