Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Третья петля и братская могила

Третья петля и братская могила

Александр Немец: Что Трамп заслужил, то от него и не уйдет

06.07.2020 • Александр Немец

Дональд Трамп. Фото: Doug Mills / AP

Итак, общее мнение: в результате "обнуления" в России установилась формальная 100-процентная фашистская диктатура. Реальная фашистская диктатура существовала там уже много лет. А теперь там и формальный фашизм. Все понятно.

А в Америке? Трамп с подельниками с самого начала своей "каденции" хотел, в конечном счете, установить в Америке фашистскую диктатуру. Здесь нет ни малейшего преувеличения. Да Трамп этого и не скрывал. Он не раз заявлял, что пребудет в Белом Доме "от 10 до 14 лет", а затем передаст власть своему преемнику (скажем, вице-президенту Пенсу).

Не вышло! Согласно данным "Проекта 538", в первые дни июля доля избирателей, выступающих против Трампа, достигла 56%! А превосходство противников Трампа над его сторонниками превысило 15%! Это рекорд. Лишь бы и дальше было так.

Думаю, что ситуация продолжит меняться не в пользу Трампа, дурость, да и подлость которого стала очевидна большинству американцев. Только что, на предвыборном митинге, он сравнил действия своих активных противников из числа молодежи с "китайской Культурной революцией"! Редкостный идиотизм!

Перейдем к более серьезным фактам. 4 июля, в День Независимости, число американцев, заразившихся вирусом (часть из них уже выздоровела), превысило два миллиона восемьсот тысяч человек, а число связанных с вирусом смертей вплотную подошло к 130 тысячам человек! И новое число зараженных превысило 50 000 человек в день. Это действительно страшно. И никаких перспектив улучшения ситуации. Через четыре месяца, к моменту выборов 3 ноября, и число зараженных, и число связанных с вирусом смертей вполне могут вырасти еще в два раза! Это куда страшнее, чем в любой западноевропейской стране, да и любой стране третьего мира.

Администрация Трампа позорно провалилась в борьбе с вирусом. Да и в экономике тоже провал. Незначительное снижение уровня безработицы в июне (11,1% в июне против 13,3% в мае) напрямую связано с преждевременным окончанием карантина в большей части штатов. Естественно, число зараженных растет лавинообразно! Техас и Флорида уже рассматривают возвращение карантина (а может быть, уже и вернули).

Словом, как в сказке про журавля на болоте: "Нос вылезет — хвост увязнет, хвост вылезет — нос увязнет". А на самом деле и хвост, и нос "журавля" глубоко увязли. Плюс вышедшее на поверхность в мае и потрясшее Америку мощное антирасистское движение (на самом деле антифашистское).

А теперь еще и публикация книги Болтона, бывшего Советника по национальной безопасности. В книге наглядно, выпукло показана дурость Трампа и всякие прочие его "милые качества". Трамп добился решения суда, запрещающего публикацию книги. Но и здесь у Трампа ничего не вышло! Уже дней десять-двенадцать книга распространяется, в основном "электронным способом". За короткий срок американцы приобрели свыше 700 тысяч экземпляров книги. Неслыханный успех!

И, так сказать, на десерт (очень горький для Трампа), позорная "афганская история", впервые опубликованная "Нью-Йорк Таймс" 26 июня. С этого момента СМИ США опубликовали тысячи статей на эту тему. Биография каждого солдата, погибшего в Афганистане, изучается под углом "А сколько именно за него заплатил талибам Путин?".

С ходу выдам свое мнение, базирующееся на всем прочитанном:

— Да, Путин и его спецслужбы действительно выплачивали талибам "премиальные" за каждого убитого американца или британца.

— Да, Трамп знал все это, от Разведывательного Сообщества США, еще в январе этого года, но, по обыкновению, "покрывал" Путина и его спецслужбы.

— Да, Третья Мировая Война уже идет, и это не фантазии конспирологов. Россия ведет уже не борьбу, а войну с Западом, и Америка с Великобританией каждую неделю (надеюсь, не каждый день) несут потери.

И Путин со спецслужбами, и Трамп с ближайшим окружением должны за это заплатить!

Осмелюсь сделать рекомендацию: "Первое посткриминальное правительство Америки" (Администрация Президента Байдена) должно жестоко наказать Путина (скажем, назначить награду за его голову) и сделать все возможное для уничтожения путинского режима. Это очень гнилой режим, "тихо ненавидимый" большей частью своих подданных, и данная задача не является слишком сложной.

А как быть с Трампом? Насколько я понимаю, что Трамп заслужил, то от него и не уйдет. Доля американцев, настроенных против Трампа, будет продолжать расти до выборов 3 ноября. И как сказал на днях Гарри Каспаров: "Трампа на выборах ждет разгромное поражение".

Но пока Трамп ловко вывернулся из двух петель:

1) С мая 2017 года по март 2019 года спецпрокурор Мюллер с помощниками расследовал вмешательство путинского режима в избирательную кампанию США 2016 года на стороне Трампа и роль самого Трампа. Все кончилось пшиком, несмотря на обилие улик.

2) С сентября 2019 года по февраль 2020 года Конгресс разбирал дело "Зеленский — Трамп". Импичмент Трампа прошел в Палате представителей, но застрял в республиканском Сенате.

Теперь, в связи с "афганским делом", для Трампа свита третья петля, самая крепкая. И заплатить ему придется за все старые и новые дела сразу после выборов.

А может быть, Трампа простят? Вот как президент Джеральд Форд (никогда не избранный, попавший в Белый Дом по случаю) в 1975 году простил президента Ричарда Никсона, своего предшественника и шефа?

Не простят. Джо Байдена в самом конце июня спросили "Простите ли Вы Трампа?" "Нет", — твердо ответил Байден.

Но вдруг у Трампа (и Путина) еще есть шанс вывернуться? Здесь стоит еще раз процитировать выступление Гарри Каспарова о возможных провокациях путинских спецслужб, по образцу терактов в России 1999 года.

Что очень важно, Трамп только и ждет чего-то экстраординарного, чтобы отложить выборы или вовсе их отменить. И это тоже не является секретом для США.

К сожалению, такие провокации, причем крупномасштабные, вполне возможны. За последние 20 лет путинские спецслужбы создали на земле Америки сетку из нескольких тысяч высококвалифицированных агентов, готовых к выполнению любого задания. И до последнего времени им жилось в Америке вполне комфортно. Эта тема требует отдельной статьи.

Об авторе:

Александр Немец