Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // На колени!

На колени!

Татьяна Росс: Проверка на уровень цивилизованности

28.06.2020 • Татьяна Росс

Человек стоящий на коленях

Помните фразу из американских фильмов, в которых полицейский при задержании говорит: "Вы имеете право на звонок адвокату"? Цитата не из нашей жизни. У нас она вызывала саркастическую улыбку. Недавно в российском фильме услышала, как при задержании российский полицейский сказал: "Вы имеете право на бесплатный проезд до полицейского участка". Нет, конечно, сейчас есть адвокаты и в России. И о своем праве на звонок россияне знают. Но право это как памятник. Оно есть, но кто же его вам даст. Однако я сейчас не про нас. А про них.

Как и многие, я верила, что США — общество цивилизованное. То есть если сосед шумит ночью, нарушая ваш покой, то вы (как принято в цивилизованном обществе) не идете бить бузотеру морду, а вызываете полицию. И полиция наказывает того, кто шумел, а не того, кто вызвал наряд. А шумному соседу, хулигану и нарушителю спокойствия граждан, полицейский и говорит ту самую сакраментальную фразу про звонок адвокату. Т.к. и задерживаемый имеет право на... Вроде так должно происходить в цивилизованном государстве?

Но что мы имеем сейчас? Я даже не про то, что преступник в ответ на задержание, не желая воспользоваться правом позвонить своему адвокату, оказал сопротивление полицейским, которые были вынуждены применить силовой прием (кстати, предписанный по уставу), и умер, после чего его возвели в ранг героя, что никак не вяжется с понятием "цивилизованное общество"... И даже не о том, что погромы и разграбление магазинов не могут считаться цивилизованной формой мирных антиправительственных протестов борьбы за свои права. Я про стояние на коленях. Вот уж что точно никак нельзя назвать "цивилизованным наказанием".

Примем во внимание, что чернокожее население в США действительно угнетается и дискриминируется. Согласимся с тем, что травма, нанесенная рабовладельцами США 200 лет назад (и ранее), сказывается на потомках рабов. С пониманием отнесемся к тому, что боль за предков до сих пор терзает их ранимые души и требует осуждения. Но почему бы чернокожему населению не обратиться за помощью к законодательным органам? Как это принято в цивилизованном мире. Тем более что в Сенате США есть "свои", такие же, как и эти мучимые обидой люди с небелым цветом кожи. Даже президент США всего пару лет назад тоже был одним из них. Почему не "поднять волну" с помощью официальных рассмотрений дел по вопросам, кто виноват в том, что на протяжении долгого времени существовало рабовладение? Почему не провести свой "Нюрнберг" по тому же Колумбу, коль кто-то считает его слишком жестоким относительно местных аборигенов? Наверное, снос памятников, причем без особого разбора, нельзя назвать цивилизованным решением проблемы? Вот если бы Верховный суд страны вынес решение, что Колумб преступник и не место ему на городской площади, тогда да. Подали иск, рассмотрели, вызвали свидетелей и адвокатов, приняли решение. Разве не так положено в цивилизованном обществе?

Или запрет каких-то слов. Находясь в США, ты должен тщательно следить за речью. Потому что нельзя говорить "негр" или "черный". Разве вводить запреты — это решение вопроса? Например, если мама скажет дочери: "Запрещаю называть соседку жидовкой", дочь точно не станет слушаться. Цивилизованная мама знает, что воспитывать надо не запретом, а... объяснениями. Так почему нельзя применять цивилизованные меры и относительно того, каких оборотов речи следует избегать, чтобы никого не оскорбить. А не действовать путем запретов.

Но самым изумительным явилось новшество относительно наказания за действия чьих-то предков, а именно "стояние на коленях". "Поза покорности, смирения, раскаяний за ошибки и содеянные грехи..." Это из "Википедии". С какого такого, извините, бодуна миллионы людей, не имеющих никакого отношения к тому самому рабовладению, должны раскаиваться за ошибки чужих предков перед теми, кто не имеет отношения к тем, кто страдал сотни лет назад? И опять спрашиваю: почему не подать иск в Верховный суд США, чтобы огласить список тех, кто причастен? Почему не провести расследование? Почему надо ставить на колени прохожих?

Давно заметила на всяких российских ток-шоу, как люди, негодуя, кричат: "На колени!" Меня это всегда коробило. Наказание преступника должно быть цивилизованным, то есть по решению суда. А эти "на колени" звучат как-то "средневеково". Чуть-чуть — и следующим шагом будет "тащи дрова, будем жечь еретика". Но когда требование встать на колени звучит из уст тетушек у подъезда, можно как-то понять. Однако на днях прочитала статью на "Эхе Москвы", в которой говорилось, что глава Чечни Рамзан Кадыров требует грузинского журналиста Георгия Габунии просить прощения на коленях за то, что тот оскорбил Путина. По мнению Кадырова, оскорбить Путина — означает оскорбить всю страну. Нет, конечно, журналиста можно и убить выстрелом в спину. Тоже вариант. Но пока это не удалось, пусть на коленях постоит.

С этим все понятно. Но... как могло произойти в США, о которых мы думали как о стране функционирующих законов и прав человека, то, что происходит сейчас? Почему там все те же крики "на колени!"? Это же унижающие достоинства человека принципы наказания! Цивилизованные отношения требуют уважительного отношения даже к преступившему закон. Именно поэтому и предлагают закоренелому преступнику позвонить адвокату. И преступник имеет право на защиту. В цивилизованном обществе вроде не приветствуются силовые приемы при допросах, даже если речь об убийце. Но вдруг стало нормальным "стояние на коленях", причем любого, кто не черный. Кто, извините, приговорил белое население к такому виду штрафа?

Разве в США больше не работают органы правопорядка и гражданам нет смысла обращаться в суд? Разве осталась только одна возможность обратить внимание на проблему... это разбить витрины? Разве нет шансов разобраться с рабовладельцами и никак иначе не добиться осуждения и посмертного осуждения тех, кто эксплуатировал несчастных рабов двести лет назад, как поставить всех нынешних белых на колени? Возможно, так. Но тогда не рассказывайте мне про то, что США — цивилизованная страна, где закон и право превыше всего. Похоже, последнее время там живут тоже "по понятиям", причем по понятиям чернокожего населения. А белокожие соглашаются с этими понятиями и... покорно встают на колени.

Ни первые не додумались разбираться со вторыми цивилизованными (законными) методами, ни вторые даже не пытаются защитить свою честь и достоинство в судах, а целуют грязные ботинки... более того, есть сведения, что нечерные не только поддерживают эту вакханалию, но и увольняют тех, кто отказался встать на колени. Никому не приходит в голову спросить: "На каком основании нас наказывают?" Ведь так просто. Не было суда. Не было назначено наказания. А значит, действия тех, кто требует встать на колени, незаконны. Еще раз спрашиваю: это называется обществом законности и цивилизации?

Об авторе:

Татьяна Росс