Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Перспективы путинского режима

Перспективы путинского режима

Александр Немец: Это был вовсе не "последний фокус Трампа"

17.12.2020 • Александр Немец

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

14 декабря прошло гладко. Выборщики во всех штатах честно выполнили свои обязанности: к вечеру этого дня новоизбранный президент Байден получил причитающиеся 306 голосов выборщиков, а уходящий президент Трамп получил оставшиеся 232 голоса. Никто из выборщиков даже не пытался "отколоть номер"!

По оценке американских политических комментаторов, до 20 января 2021 года, дня инаугурации Байдена, никаких неприятностей не ожидается. Будем надеяться. Полной уверенности здесь нет.

Стоит напомнить события нескольких предыдущих дней. Верховный суд США в пятницу, 11 декабря, отверг иск штата Техас (его подал генпрокурор штата при поддержке еще 17 генпрокуроров "республиканских" штатов), требовавший отменить результаты президентских выборов в нескольких ключевых "колеблющихся" штатах.

Не могу не процитировать комментарий одного украинского сайта:

"Трамп получил "люлей" от Верховного суда США. Это был последний фокус, который заготовил Трамп изначально, и он не просто не сработал, а провалился с треском. В кратком решении суда написано: "Техас не имеет права оспаривать то, как другие штаты проводят выборы. Все другие ходатайства, связанные с этим иском, отклоняются как спорные".

Но оказалось, что это был вовсе не "последний фокус Трампа". Вечером в субботу, 12 декабря, на улицы Вашингтона вышли тысячи (тысячи!) ультраправых. Они требовали отменить результаты выборов и признать Трампа победителем. Ни больше ни меньше. Сторонники Байдена постарались дать им отпор. Согласно сообщению городского департамента полиции, четыре человека были госпитализированы, двадцать три арестованы. Трамп приветствовал ультраправых через "Твиттер".

Следует подчеркнуть, во главе ультраправых в Вашингтоне открыто встал Майкл Флинн. Да, тот самый, который с 20 января по середину февраля 2017 года был первым Советником по национальной безопасности в Администрации Трампа. Его пришлось уволить, когда стало широко известно (спасибо СМИ США), что Флинн тесно связан с Москвой и получил от путинских структур в 2013–2016 годах несколько сот тысяч долларов "за речи и лекции" в Москве.

В 2017–2018 годах Флинн был под следствием в рамках расследования связей Трампа с путинским режимом, "частично признал личную вину", но от тюрьмы отвертелся. А в начале декабря Трамп "снял с Флинна все обвинения". Флинн тут же его отблагодарил демонстрацией ультраправых. (А не ваше ли это войско, Путин и Патрушев?)

А как же Путин? Сразу же после решения Коллегии выборщиков Путин, наконец, нехотя поздравил победителя Байдена — в среднем на месяц позже других мировых лидеров. Оно и понятно: ничего хорошего Путину от Байдена ждать не приходится. Сам Байден неоднократно высказывался на этот счет в последние месяцы.

Но прежде чем расписывать предстоящую "генеральную экзекуцию", следует снова сказать о главной проблеме Америки и новой Администрации. Да, конечно, это коронавирус. В понедельник, 14 декабря (в день голосования выборщиков), число умерших "с выявленными симптомами коронавируса" достигло 300 тысяч человек.

Перспективы тоже мрачные. Согласно прогнозу Института Оценки Здоровья в составе Университета Вашингтона (Institute for Health Metrics and Evaluation, University of Washington) от 13 декабря, к 1 апреля 2021 года число жертв пандемии в Америке вырастет до 502 тысяч человек. Вакцина вакциной, пусть и эффективная, а существующие скверные тенденции переломить непросто. Будем надеяться, все кончится до середины 2021 года.

Так как же? Администрация Байдена и новый Конгресс будет заниматься только борьбой с вирусом и его последствиями в экономике и финансах? А про Путина пока забудут? Ни в коем случае. Насколько я понимаю, борьба пойдет на два фронта: с главным внутренним врагом (коронавирус) и с главным внешним врагом (путинский режим).

Конечно, читателей интересует, что именно новая Администрация готовится сделать с путинским режимом? Отвечаю: в первую очередь предстоит укрепить НАТО и выступить против путинского режима единым фронтом. И это уже делается с начала декабря.

Согласно многочисленным источникам НАТО, на своем последнем саммите (видеоконференция) на уровне министров иностранных дел, назвал Путина "главным врагом цивилизации". Точнее, путинская РФ объявлена главным врагом НАТО на период с 2020 по 2030 год. Это было четко указано в 67-страничном документе, представленном на саммите 1–2 декабря.

Комментаторы подчеркивают:

"В результате перестала действовать доктрина НАТО от 2010 года, в которой РФ рассматривалась как "партнер". Больше никакого партнерства, только жесткое противостояние! И не случайно новая доктрина появилась сейчас, после сокрушительного поражения союзника Москвы Трампа."

В номере очень популярного и очень информированного еженедельника Time от 14 декабря (подписчики получили его на пять дней раньше) на сс. 44–45 приведена очень серьезная заметка "НАТО, Россия и Новая Европа". Тезисы ее таковы:

— Восстановление альянсов может стать главным пунктом глобальной стратегии Байдена. При этом особое внимание предполагается уделить (восстановлению и усилению) НАТО.

— Трамп обрушился на НАТО и в особенности Статью 5 Устава НАТО, которая говорит: "атака на одного из членов НАТО означает атаку на всех его членов". Европейские лидеры, включая Ангелу Меркель, поняли, что их страны сами теперь должны заботиться о своей безопасности.

— Путин понял, что НАТО ослаблено, и усилил свою реваншистскую (агрессивную) политику (в первую очередь) в Украине и по всей Восточной Европе. Главными инструментами Путина здесь, как и в ходе выборов в Европе, были деньги и дезинформация.

— Байден уже провел телефонные переговоры с канцлером Меркель, премьер-министром Джонсоном и президентом Макроном. В каждом разговоре он старался восстановить у своих партнеров веру в НАТО. Путину же следует ожидать новых тяжелых санкций.

Такова диспозиция на сегодняшний день.

Об авторе:

Александр Немец