Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Магические знаки и картинки

Магические знаки и картинки

Александр Немец: Нужно писать об острой необходимости свести к минимуму военную конфронтацию США и Китая

07.12.2021 • Александр Немец

Обложка The World Ahead: 2022

Раз в год, примерно в середине ноября, лондонский еженедельник The Economist публикует ежегодник — страниц на 150 журнального формата — прогнозов на предстоящий год. Всякий раз его готовят лучшие интеллектуалы Великобритании, да, наверно, и Америки тоже.

Ежегодник, доставленный подписчикам The Economist в конце ноября 2019 года, назывался "The World in 2020". Обложка его содержала, казалось бы, бессмысленный набор букв (не разделенных запятыми или пробелами), вроде тех таблиц для проверки зрения, которые можно увидеть в кабинете окулиста — верхняя строчка крупная, а чем ниже, тем мельче.

Но, приглядевшись, можно было понять, что буквы на самом верху образуют слово TRUMP. Затем шло слово BREXIT (выход Великобритании из ЕС), AI (Искусственный Интеллект), TOKYO (Токийская Олимпиада — 2020), MARS (предстоящая высадка американского марсохода), CLIMATE (перспектива нового мирового соглашения по борьбе с глобальным потеплением). В самом низу совсем мелко стояли слова WAR (война) и RUSSIA (Россия). Магические знаки обретали серьезный смысл!

Разумеется, значительная часть прогнозов ежегодника не сбылась, в частности оптимистические прогнозы касательно роста ВВП мира в целом и его ведущих стран: коронавирус, превратившийся в пандемию, опрокинул шахматную доску мировой экономики. Начался спад, какого не видели с 2008–2009 годов.

Прошелся вирус и по мировой политической шахматной доске. Трамп (воистину "мировой гений" 2020 года) вылетел из Белого Дома. А казалось бы, какие мощные позиции были у Трампа к началу 2020 года: низкая инфляция, высокая занятость, экономический рост... Но в данном случае вирус расставил все по своим местам.

Вирус также помог превратить Лукашенко из "законно избранного" в откровенного диктатора-узурпатора. А "всенародная поддержка Путина" в РФ съежилась к концу года до 25–30%. У Путина, очевидно, к началу 2020 года были планы войны с Украиной (вспомните, WAR и RUSSIA), но в нарастающем мировом и внутрироссийском хаосе путинскому режиму пришлось их отложить.

Магические знаки на обложке ежегодника сработали в самых неожиданных направлениях!

В конце ноября 2020 года подписчики The Economist получили ежегодник под названием "The World in 2021". Магических буквосочетаний на обложке не было, зато были десятка полтора "символов" предстоящего года:

— Круглая морда в защитной маске, а рядом шприц с вакциной, два стилизованных изображения коронавируса — один слева вверху, другой справа внизу; дескать, вирус покрывает все. Действительно, 2021 год прошел "под знаком коронавируса".

— Миниатюрное изображение президента-победителя Байдена, а под ним разорванный пополам американский флаг — как будто лондонские эксперты предвидели попытку путча в Вашингтоне 6 января 2021 года и раскол Америки!

— Нашлось место и для изображения атомной бомбы, доллара ($), флага Китая (целого) и многого другого.

Легко видеть, что кое-что из магии на обложке сработало в 2021 году!

Наконец, две недели назад я получил ежегодник-прогноз "The World Ahead 2022". И вот здесь "магия на обложке" была куда проще и понятнее, чем в двух предыдущих ежегодниках. Вся картинка, разделенная на четыре прямоугольных сегмента, поместилась внутри большого круга. При некотором желании его можно рассматривать в качестве Колеса Фортуны. Вообще, эта картинка очень символична.

В верхнем правом секторе круга — президент Си Цзиньпин. В нижнем левом секторе — президент Джо Байден. В остальных двух секторах — одинаковый набор вирусологических инструментов, вплоть до шприцов с вакцинами.

Все британские интеллектуалы, разумеется, читали прекрасный роман Брэма Стокера "Скорбь Сатаны", в котором Сатана (этак примерно в 1900 году) разъясняет главному герою: "Британия сейчас — первая страна мира; так и будет до нового поворота Колеса (Фортуны)".

Легко видеть (и интеллектуалы из "The Economist" охотно это признают), что за прошедшие 120 лет Колесо Фортуны повернулось дважды. Первый поворот вознес Америку, а Великобритании пришлось перейти на роль младшего партнера. Второй поворот (еще незавершенный) поднял наверх Китай; именно так и нужно понимать картинку на обложке "The World Ahead in 2022".

Еще эту "магическую картинку" можно понять как необходимость сотрудничества Китая и Америки в борьбе с пандемией. Это было бы изумительно полезно для всего мира! Хотя где уж там при нынешних отношениях Пекина и Вашингтона...

Так, может быть, Америке в новых условиях следует сосредоточить все силы, военные и прочие, на борьбе с Китаем? Тот же "The World Ahead in 2022" на своих первых же страницах дает жестко отрицательный ответ на этот вопрос.

В статье "От издателя" (с. 11) издатель сборника Том Стандэдж (Tom Standage) указывает в качестве главной (среди прочих) тенденции 2022 года "борьбу демократии (США) с автократией (Китаем)". И тут же, с истинно британским юмором, отмечает: "Президент Джо Байден пытается объединить Свободный мир под флагом демократии. Но его нефункционирующая разделенная страна (his dyfunctional divided country) является плохой рекламой идеалов (демократии)".

А в следующей статье сборника (сс. 13–14) "Манихейство и беспорядочность" (Manichean and messy) детально разбирается, какими крупными потерями и для Китая, и для Соединенных Штатов с Западом грозит обострение соперничества двух сторон, особенно в военной сфере.

Составители сборника подталкивают читателей к выводу: экономическая и технологическая конкуренция Китая и Запада является неизбежной и даже полезной, но всякие крайности, особенно "жесты оружия", должны быть исключены. А попытки вручную остановить Колесо Фортуны и тем более повернуть его вспять совершенно бессмысленны.

Спрашивается, зачем нужно писать обо всем этом сейчас, когда путинский режим готовится напасть на Украину и аннексировать Беларусь?

Вот, скажем, 6–7 декабря Wall Street Journal два дня подряд публиковала на видном месте, в своей электронной версии, следующее важнейшее сообщение (краткая суть):

"Президент Байден намеревался в понедельник, 6 декабря, поговорить по телефону со своими главными европейскими союзниками и согласовать с ними свои позиции для разговора с Путиным во вторник, 7 декабря.

В ходе предстоящего разговора Байден намерен предупредить Путина, что в случае вторжения в Украину РФ заплатит очень высокую цену за эту акцию (there will be very real cost should Russia choose to proceed). Байден рассчитывает отговорить Путина от вторжения и склонить его на путь переговоров".

Вот именно сейчас и нужно писать об острой необходимости свести к минимуму военную конфронтацию США и Китая (Тайваню ничего серьезного не угрожает) и сосредоточить основную часть военных сил Америки и ее близких союзников против путинского режима. Магические знаки указывают именно сюда.

Об авторе:

Александр Немец