Все блоги

Главная // Все блоги // Хороший тест на имперцев/неимперцев

Хороший тест на имперцев/неимперцев

Егор Седов: В иностранном государстве корректируют школьную программу. И что с того?

20.06.2022 • Егор Седов

Кабинет литературы: school-toksovo.ru

Не понимаю. В иностранном государстве меняют и корректируют школьную программу (в данном случае — удаляя русских авторов). И что с того? Я понял бы, если бы переживающие были гражданами Украины. Но нет же!

Во всем мире эти программы корректируют. Это обычный процесс.

Вообще, очень хороший тест на имперцев/неимперцев. Даже если человек писал 24 февраля о том, как ему стыдно и обидно, а теперь вот обиделся за школьный курс в Украине — он все-таки не совсем выдавил из себя имперца. Или не выдавил вообще.

Предположим, выкинули из российских школьных программ Гомера (а он в программах сейчас хоть в каком-то виде есть?). Вообразите, как бы выглядело, если бы греки (большие, кстати, националисты) стали бы массово возмущаться?

Если уж кому-то из имперцев хочется устыдить украинский минобр (вот только за что?!), то пусть они выберут стратегию непрямых действий: потребуют включения в российские школьные программы украинских авторов. Чтобы сказать — "а вот у нас — так!". Но, похоже, они о непрямых действиях не в курсе...

А всего лучше — озаботились бы своим и на Украину вообще не глядели бы. На иностранное, подчеркиваю, государство.

А что у нас со своим? Каково качество преподавания литературы? В том числе и той, которую сейчас исключают из украинских школьных программ. Наверное, все детки в ходе обучения получают заряд любви к русской классике? Наверное, когда отличники говорят у доски о своей горячей любви к Пушкину и Чехову, никогда не используют двоемыслия? Или — нет?

Напомню историю — кажется, я ее уже пересказывал. Один мой очень-очень хороший знакомый и френд как-то вынужден был целый год преподавать литературу в школе. И принимать экзамен.

Выходит девочка. Билет — по "Евгению Онегину". Молчит, партизанка этакая! Пришлось наводящие вопросы задавать. Молчит! Наконец, не выдержала, расплакалась: "Зачем мне ваши барские дела!"

Девочка не будет дальше учиться. Девочка будет работать, пойдет по стопам своей мамы, станет портнихой. Будет обшивать отличниц, которым двоемыслие не дает задать вопрос "а зачем?". Будет зарабатывать не меньше тех отличниц — и жить не хуже.

Так вот: составители школьных программ могут ответить на вопрос девочки? Или будут бубнить про "энциклопедию русской жизни"?

Угу, энциклопедия:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь...

Дети еще не спрашивают, что такое дровни? Погодите, будут скоро и про крестьянина спрашивать!

Любовь к Пушкину и понимание того, что он — Генеральный Конструктор, Королёв русского языка, у доски не приходит. К сожалению...

И второй момент: а что у нас с земшарностью? Русская литература — она с двумя крыльями. Первое — великие авторы. А второе — величие переводов. Пушкин, Лермонтов и Толстой жили не в безвоздушном пространстве. У нас же одного крыла как будто бы и нет. Если уж изучать литературу, то русская литература должна быть частью мировой. Не только русские классики, но и Ду Фу, но и Гомер, но и Байрон, а в перспективе (когда будет совсем не так, как сейчас) — еще и Оруэлл, чтобы старшеклассники о двоемыслии порассуждали... Ряд можно продолжать. "Реве та стогне Днiпр широкий" и "Лісова пісня" отлично в него впишутся.

Ну, а господам и дамам имперцам я все-таки предложу несложную (и вполне светскую) медитацию. На фразу "Украина — иностранное государство".

Об авторе:

Егор Седов