Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // ПВО (ПротивоВоздушное Отмывание)

ПВО (ПротивоВоздушное Отмывание)

Виталий Гинзбург: С его участием осуществлена консолидация предприятий ВПК в концерн

11.07.2022 • Виталий Гинзбург

Ракета на телеге. Источник: chagnavstretchy.mirtesen.ru

Ровно 40 лет назад произошло примечательное событие, о котором напрасно никто не вспомнил.

В июне 1982 г. Израиль осуществил операцию "Медведка-19", сыгравшую немалую роль в последующем развале СССР. В ходе трёхдневной операции были уничтожены все сирийские силы ПВО в Ливане. Причём без потерь для израильских ВВС, против которых они предназначались.

Это были советские системы ПВО, разработанные НПО "Алмаз" и, естественно, "не имевшие аналогов".

Возмущение Х. Асада, разбирательства в Политбюро и т.д... Это поражение советской науки и технологии стало в один ряд с шестидневной войной.

Сегодня в российской войне против Украины произошло нечто подобное.

"В Минобороны РФ начались разборки с руководством производителя хваленых систем ПВО — С-300 и С-400 — концерна "Алмаз-Антей".

Председатель Совета Директоров — бывший премьер-министр России Михаил Фрадков и Генеральный директор Концерна Ян Новиков могут не только лишиться постов, но и получить уголовные дела за подрыв обороноспособности РФ.

Руководство этой преступной организации во время заключения многомиллиардных контрактов на поставку С-400 гарантировало, что их система ПВО будет гарантированно сбивать не только самолёты и вертолёты, но и ракеты, запускаемые американскими РЗСО HIMARS.

Как всегда это бывает в советском/российском ВПК, технические характеристики флагманского комплекса ПВО завысили в разы, а деньги, выделенные на разработку С-400, благополучно разворовали.

Обман выявился недавно, когда С-400 не смогли сбить ни одной ракеты HIMARS ни на Донбассе, ни в Запорожской и Херсонской областях. Мало того, во время удара по военной базе оккупантов в Иловайске ракетами HIMARS был уничтожен комплекс С-400, который должен был прикрывать этот район от ударов с воздуха. То есть комплекс ПВО С-400 не может не то что охранять воздушное пространство, а даже не в состоянии защитить самого себя!

Уверен, что уничтоженный в Иловайске комплекс С-400 был не последний в послужном списке HIMARS в Украине".

Это информация от Антона Геращенко.

Он иностранный агент, и в России веры ему никакой нет.

Но как в таком случае оценивать выступление "ультрапатриота" и преступника Т. Стрелкова-Гиркина? Оказывается, и С-400, которые тоже позиционируются как "аналогов нет", не способны обеспечить не только надёжное прикрытие своих войск, но и себя.

Можно и нужно понять, кто сколько денег получил на их разработку и продвижение на рынках. В любой нормальной стране известно, во сколько обходятся такие системы налогоплательщикам и от чего они их могут защитить.

Дело в том, что недостатки этого комплекса давно обсуждаются в мире и для российской армии это не должно быть откровением. Про враньё тоже нет смысла говорить. Есть смысл говорить о другом.

Разработка и начало производства этого комплекса тесно связано с непрозрачным финансированием.

Дело в том, что период разработки и принятия на вооружение С-400 связан с "выдающимся" деятелем российского ВПК Игорем Ашурбейли.

Именно он с 1994 г. после успешной, по некоторым данным, торговли овощами и фруктами в Москве на протяжении 17 лет работал в компании "Алмаз-Антей", сделав там головокружительную карьеру. На его счету и финансовое оздоровление предприятия, и концептуальные прорывы в организации противовоздушной и противоракетной обороны России. Я не берусь утверждать о его роли в этом, но он однозначно финансово "оздоровил" "Алмаз-Антей", избавив его от недвижимости, и взвалил это тяжкое бремя на себя.

Кроме всего он совершил еще немало подвигов.

С его участием осуществлена консолидация предприятий ВПК в концерн.

Но при этом ряд предприятий ВПК, в частности Арзамасский приборостроительный завод, занимающийся производством систем управления зенитных ракет, и ряд других предприятий оказались в его собственности.

Какой тогда смысл в консолидации активов, если дорогостоящая недвижимость головного предприятия на Ленинградском проспекте, 80 и производство систем управления были приватизированы руководителем? Ведь система управления — это важнейший элемент любой системы ПВО? Вряд ли подобная схема кооперации, да ещё в российских условиях, способствует оптимизации гособоронзаказа.

Но поскольку господин И. Ашурбейли не только прекрасно себя чувствует, но и входит в правление ряда чекистских структур, таких как Совет по внешней и оборонной политике и Императорское православное палестинское общество, то, видимо, он не вышел из доверия.

Я уже не говорю про авантюры с космическим государством Асгардия, королём которого он является.

Все это, безусловно, заслуживает внимания.

А то, что С-400 не вполне функционален, должно способствовать ускоренным поставкам вооружения, необходимого для быстрейшего разгрома российских агрессоров в Украине, и переосмыслению планов по приобретению российских средств ПВО в других странах.

Ну и вполне очевидно, что и выдающийся деятель ВПК, и его предприятия должны быть в санкционных списках.

Об авторе:

Виталий Гинзбург