Все блоги

Главная // Все блоги // Отворачиваться уже не получится

Отворачиваться уже не получится

Егор Седов: Слов-то не остается вообще никаких. Остаются фото...

15.07.2022 • Егор Седов

Винница после обстрела, 14.07.22. Фото: t.me/mskuratov

По Виннице... Знаете, слов-то не остается вообще никаких. Остаются фото. Вот ребенок на рождественском вечере первой леди Украины. Вот он же — на летнем поле, среди цветов. А вот — труп... Говорят, мама не знает, что случилось, она — в госпитале без сознания.

Не знаю, как это надо комментировать. И надо ли вообще...

Скажу только вот что: действительно есть вина. У кого она есть, конечно. И эта вина — острое желание закрыться и вообразить, что все хорошо, все очень хорошо! Кончается все это как в великой книге Андрея Столярова "Альбом идиота": "Неоднократно возмущал граждан наших прискорбными речами о двойственности мира и разделенности его на радости и печали, каковая печаль в природе не существует, а каковая радость милостью членов Тайного Верховного Совета и во веки веков пребывает только в Ойкумене..."

Если кто решил жить в Ойкумене с "позитивчиком", то зря — место гадкое до невероятия.

Видите ли, когда в 94-м все здесь переживали первое дуновение будущих кризисов, в другой провинции Земшарии людей за "не ту" нацпринадлежность ставили на колени и рубили мачете. И зарубили почти миллион человек за сто дней — работали быстрее, чем немецкие наци.

Когда в начале нулевых обсуждали экономику и начали радоваться стабильности, в Африке шла война, в которой участвовала едва ли не половина государств.

Когда обсуждаются велодорожки, урбанина, диета, якобы не вредящая климату, коворкинги-коливинги, вот это вот всё — в той же самой провинции Земшарии в тюрьмах кому-то засовывают швабру в задний проход.

Ну и вот... Мы тут пишем-пишем — а еще есть фото ребенка, убитого ракетой.

Филиалы ада на Земле раскрываются всегда внезапно!

Но самое идиотское, что можно сделать, — так это то, что я помню еще по "Живому журналу": вопль — "ой, там ужасное, уберииите!" Или вот как с последней серией "Масяни" — забанили ее (надеюсь, все-таки временно) в Фейсбуке. Может, савушкинские. А возможно, что и нет. Возможно, какие-нибудь "ново-сверх-чувствительные". Это "не показывайте!" — совсем не сопереживание. Это — нечто совершенно иное, противоположное:

"Чтобы сельские леди и джентльмены

Продолжали свой утренний чай" (с)

Спокойно жить сельским и городским леди и джентльменам уже не получится. Отворачиваться уже не получится. Задвигать смерть в какие-то темные уголки сознания (она там есть, она только ждет момента, чтобы выстрелить снопом страхов — и выстрелит непременно) — уже не получится!

Смотрите на мир широко раскрытыми глазами. Будьте живыми, а не ходячими куклами с "позитивчиком" в головах. Ад пугает. Но живых Ад может в конечном итоге испугаться сам.

Об авторе:

Егор Седов