Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // 3-й Украинский фронт. Без Киева Россия невозможна

3-й Украинский фронт. Без Киева Россия невозможна

Виталий Гинзбург: И именно отсюда идет желание всё, что можно, завоевать/разрушить

09.01.2023 • Виталий Гинзбург

Держава (фрагмент герба). Фото: obrazz.ru

Война России и россиян началась, как известно, с взятия Киева за три дня.

И даже не за три, а в течение десяти часов передовые части должны были оказаться на Крещатике, а за ними должны были подтянуться ОМОНы и Росгвардия с автозаками.

Поскольку все пошло не так, то Киев, один из крупнейших и красивейших городов Европы, со всеми его жителями и достопримечательностями, в том числе находящимися под защитой ЮНЕСКО, стал одной из главных целей российской армии.

Только лишь в период с 23 ноября по Киеву было выпущено 200 ракет и БПЛА. И это демонстрация того, что может произойти с другими европейскими городами, если ВСУ не удержат эту дикую орду. Но не все так однозначно, как любят выражаться некоторые.

Хочу обратить внимание на два обстоятельства.

Первое.

Нельзя не обратить внимание на то, с какой бессмысленной жестокостью эта орда относится ко всем украинским городам. Достаточно посмотреть на развалины Мариуполя, Северодонецка, Бахмута, многие районы Харькова и других городов, чтобы не просто ужаснуться, а понять — это и есть их цель. Не просто захватить, а просто уничтожить. Малые города и сёла они грабят. Более крупные города предпочитают стереть с лица земли.

Что это? Разгадка загадочной русской души? Ненависть россиян из депрессивных регионов к городам? Просто новое русское Средневековье, под флагом Русского Мира?

Рамки этой статьи слишком узки для анализа этого феномена. Но он налицо. И это не новость.

В 1940 г. по итогам советско-финской войны к СССР отошел Выборг. Финны, естественно, эвакуировали своих мирных жителей. Но Красная Армия все равно разрушила пустой город.

Любой, кто не поленится проанализировать фото ВМВ, обратит внимание на одно обстоятельство. Немцы входили в целые города. А Красная Армия всегда входила в разрушенные. И это при том, что Вермахт штурмовал только Сталинград, а Красная Армия только Кенигсберг, Будапешт и Берлин. Такова иррациональная реальность. Или реальная иррациональность, с которыми приходится иметь дело.

Второе.

Крым в путинской мифологии — это аргумент для глубинариев. НАТО, Севастополь и т.д. Захват украинских территорий — это тоже эксплуатация традиционного для россиян экспансионизма.

Но Киев — это совершенно другое.

Киев в качестве столицы свободной и независимой от Москвы Украины — это тектонический крах Русского Мифа, положенного в основу Русского Мира. Это крах не русского мифа, а русской мифологии. Это крах мифа об одном народе. Это крах мифа о тысячелетней истории.

С утратой Киева, а он утрачен для России навсегда, жаль только, что она это пока не поняла, тысячелетний рейх сразу же молодеет почти на триста лет.

Судя по всему, кто-то из кремлевских "интеллектуалов" вкладывает в мозги Генералиссимуса мысли одного из пассажиров философского парохода Н. Лосского:

"Самая замена многозначительного имени Малороссия именем Украина… производит впечатление утраты какой-то великой ценности: слово Малороссия означает первоначально основная Россия в отличие от приросших к ней впоследствии провинций, провинций, составивших большую Россию".

С учетом этого, а также принимая во внимание скорость заколачивания окна в Европу, утрачивается еще и европейский лоск или претензии на него. В большей степени претензии, ведь в тысячелетнем рейхе мысль появилась лишь двести лет назад.

Да и то в большей степени рейхс-мысль от рейхс-мыслителей.

И именно отсюда идет желание всё, что можно, завоевать/разрушить. А что завоевать нельзя — сровнять с землей.

И эти люди вполне серьезно рассуждают о желании восстановить империю в границах 1913 г., о своем отношении к миру, который не разделяет их взгляды, и о своем праве на место в раю.

А противостоять этому может только Украина. Ее победа — это гарантия того, что Европа не столкнется с этим русским миром.

Об авторе:

Виталий Гинзбург