Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // 4-й Украинский фронт. Ещё раз про ООН

4-й Украинский фронт. Ещё раз про ООН

Виталий Гинзбург: Сталин, как известно, не получил желаемых 17 голосов и ограничился тремя местами в ООН

10.01.2023 • Виталий Гинзбург

Бешеные американские Комары съели мозг у российской делегации ООН... Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi

Украина ведет войну не только на своей территории, но и во всех международных организациях. И именно представитель Украины в ООН С. Кислица инициировал то, о чем многие говорили в последнее время. Злоупотребление Россией своим местом Постоянного члена СБ ООН — это главная причина неэффективности ООН в качестве главного инструмента поддержания международной безопасности.

ООН была учреждена после войны, и ее работа была основана на трех базовых принципах.

1. Консенсус ее учредителей относительно невозможности их конфликта между собой.

2. Ялтинская модель послевоенного устройства мира — Второй мировой мир.

3. Компромисс учредителей по организационным вопросам.

Сталин, как известно, не получил желаемых 17 голосов и ограничился тремя местами в ООН.

После распада СССР и ликвидации Варшавского договора Ялтинская модель мирового устройства прекратила свое существование, и до Мюнхенской речи Путина ООН еще продолжала функционировать более или менее эффективно.

Однако после 24 февраля стал формироваться Третий Мировой Мир — Paix De L'Ukraine.

Для его характеристики я бы предложил следующую формулу. Политика определяется соотношением прагматизма и ценностей. И их соотношение характеризуется коэффициентом цинизма. Третий Мировой Мир именно и будет характерен более низким коэффициентом цинизма. И соответственно, нынешняя конфигурация ООН окажется в такой ситуации абсолютно неработоспособной.

Соответственно, возможны лишь два варианта.

Первый — это реформа ООН.

Совсем недавно группа юристов-экспертов в области международной безопасности опубликовала свои предложения по устранению ошибок, допущенных после распада СССР и передаче места в СБ ООН России.

Соответственно, легитимность России в этом качестве едва ли выше легитимности России как государства вообще, принимая во внимание, что она никогда и никем не была учреждена.

Со своей стороны могу добавить следующее. Решение такого вопроса, естественно, должно быть безупречным юридически и прагматичным политически.

Для усиления своей позиции в 2020 г. Путин внес известные изменения в Конституцию, в т.ч. относительно статуса России в качестве правопреемника СССР. Они юридически ничтожны прежде всего в силу того, что Конституционный Суд при их рассмотрении вынес заведомо неправосудное решение, согласно действующему УК РФ.

Естественно, что это следует таким образом оспорить, и я даже в 2020 г. подготовил проект документов по оспариванию этого через ЕСПЧ, но по ряду причин тогда не дал этому делу ход. Однако это не поздно оспорить и таким образом выбить последние юридические аргументы для обоснования пребывания России в качестве Постоянного Члена СБ ООН.

А поскольку все остальные аргументы являются политическими, то передача этого места Украине будет абсолютно обоснована и прагматична. Так как именно Украина доказала статус лидера на постсоветском пространстве и способность продемонстрировать направление его развития.

В таком случае ООН станет абсолютно работоспособной организацией, т.к. именно Россия, а не Китай больше всего злоупотребляет своим правом вето.

В большинстве случаев Китай просто голосует солидарно, понимая, что это не влечет за собой никакой политической ответственности.

Второй вариант тоже имеется, но он на сегодняшний день слишком теоретический.

Поскольку ООН существует на взносы, вносимые в основном демократическими государствами, то вполне логично отказаться от ее финансирования и способствовать ее переезду в Москву на бывший Калининский проспект. А на ее месте создать новую организацию демократических государств. Едва ли Калининский проспект в такой конкуренции сможет победить. Так же как и Россия не сможет и не должна победить Украину ни на одном из четырех Украинских Фронтов.

Слава Украине!

Об авторе:

Виталий Гинзбург