Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Убить Дракона!

Убить Дракона!

Вадим Зайдман: Прискорбная разобщенность жертв "старшего брата"

27.11.2020 • Вадим Зайдман

Украина и Армения. Рисунок: © depositphotos/Alexis84

Обратил внимание: комментируя на сайте материалы, касающиеся армяно-азербайджанского конфликта, украинские граждане однозначно стали на сторону Азербайджана, немедленно обрушиваясь с критикой на материалы, в которых хоть сколько-нибудь выражена проармянская позиция. Так случилось и с последним опубликованным на сайте материалом "Пирр во время чумы" (с которым я полностью солидарен).

Признаюсь, такая узколобая позиция украинских комментаторов, мягко говоря, меня удивила. В своем негодующем раже они даже не заметили, что их солидарность с развязавшим войну Азербайджаном неминуемо означает солидарность с Россией, а мне представлялось совершенно очевидным, не требующим доказательств, что Украина и Армения находятся по одну сторону баррикад в отношениях со "старшим братом". С той лишь разницей, что у Украины один враг — Россия, а у Армении — еще Азербайджан и стоящая за ним Турция. Которых армяне, памятуя о геноциде 1915 года, о резне в Баку в 1918-м и погроме армян в Шуше в марте 1920-го, наконец, из нашего времени — о Сумгаите-1988 и том же Баку-1990, считают главными врагами. На фоне которых чудовищная Российская империя казалась им союзником. Надеюсь, последние события вполне разъяснили это недоразумение, развеяли этот миф.

Я, конечно, понимаю, что поддержка украинскими комментаторами "справедливой освободительной" войны Азербайджана объясняется их раздраженностью тем, что Армения одобрила действия России по аннексии Крыма и войне в восточной Украине. Но, к сожалению, это раздражение застилает им разум, они смешивают армянский народ и руководителей Армении, которые, пытаясь угодить Путину, действовали как во вред Украине, так еще больше во вред самой Армении (об этом много и убедительно говорил в недавнем интервью Тигран Хзмалян) и не видят методов, которыми в 21-м веке азербайджанскими военными ведется эта "справедливая война", методов, сравнимых с методами лугандонских сепаратистов. Кстати, в 2008 году большинство украинцев, еще не прочувствовавших на своей шкуре коварство и объятия "старшего брата", главным виновником российской агрессии против Грузии, по подсказке российского ТВ, считали Михаила Саакашвили. Лично знаю жителей Украины, которые в 2014 году каялись и посыпали голову пеплом за тогдашнюю свою позицию.

И главное: одобряя пакт Путина — Алиева — Эрдогана по "умиротворению" Армении и расчленению Карабаха, эти украинские граждане не понимают, что тем самым играют на руку Путину по избыванию им крупнейшей геополитической катастрофы 20-го века, по оправданию его экспансионистской политики в том числе в отношении Украины. По сути, рубят сук, на котором находятся все народы, входившие (и входящие) в Российскую империю, в том числе Украина. Не понимают, что и Украина и Армения, в общем, находятся в одной лодке, что Украина и Армения (и Грузия, и Беларусь) являются товарищами по несчастью, которых издыхающий Дракон все пытается перед своей неминуемой кончиной задушить в своих братских объятиях.

Эти полезные Путину — Алиеву — Эрдогану украинские комментаторы все упирают на формальный факт признания мировым сообществом Арцаха территорией Азербайджана. И полагают, что прецедент признания независимости Карабаха даст основания для признания путинской агрессии против Украины. А иные считают, что это вообще взорвет мировой порядок, начнется цепная реакция и "придётся признавать законной аннексию Крыма, независимость Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, Северного Кипра, Кашмира и т.д. и т.п."

Но я, и не только я, уже писал: ни в Крыму, ни в восточной Украине не было межэтнических конфликтов, а тем более погромов, ни один человек не был убит в результате этнических разборок, которых тоже не было. Военный конфликт на востоке Украины не имеет никаких исторических корней — это целиком детище Путина, высосанное им из пальца. Об этом подробно рассказал и Гарри Каспаров.

Косово, до того как Слободан Милошевич устроил там геноцид мусульманского населения, также было общепризнанной мировым сообществом территорией Сербии. Это не помешало мировому сообществу кардинально изменить свое мнение после случившихся там этнических чисток.

Не находите ли вы, уважаемые читатели, что по результатам в целом истории 20-го века, а также конкретно сумгаитского погрома 88-го года, у армян Арцаха были некоторые основания опасаться пребывания в составе Азербайджана? Во всяком случае, основания не меньшие, чем у косовских албанцев — оставаться в составе Сербии.

И не зря, как рассказал в упоминавшемся интервью Тигран Хзмалян, США за 10 дней до окончания нынешней войны рассматривали возможность признать Арцах по образцу Косово и введения на границы фронта скандинавских миротворцев. Но этому воспротивился, прежде всего, не Алиев или Эрдоган, а Никол Пашинян, сказавший, что Армения предпочла бы российских миротворцев. "Вы хотели российских миротворцев? — Вы их получили. Вместе с турецкими", — резюмировал Хзмалян.

Кстати, после "прецедента Косово" никакая цепная реакция в мире признания всех и вся не последовала; цепная реакция случилась только в голове Путина и признание многими странами независимости Косово послужило ему удобным предлогом для его хищничества. Но я надеюсь, никто не думает, что, не случись "прецедента Косово", Путин остался бы вегетарианцем и не нашел никакого другого предлога для своего разбоя?

Резюмируя, скажу: досадно, что украинцы, которым не дает жить имперский Дракон, не проявили солидарность, не нашли слов сочувствия армянам, истязаемым тем же Драконом.

С такой солидарностью товарищей по несчастью, с такой их разобщенностью Дракона победить трудно. Не приходит им почему-то в голову элементарно "взяться за руки", чтобы не быть банально задушенными поодиночке, что по силам даже издыхающему Дракону.

Может быть, действительно, как это тривиально ни прозвучит, каждый сначала должен убить маленького дракона в самом себе, который у нас, родом из совка, у всех имеется?

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...