Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Сталинская оттепель

Сталинская оттепель

Пётр Межурицкий: Троцкизм сумел взять реванш

07.12.2020 • Пётр Межурицкий

Троцкий. Источник: http://russian7.ru/post/chto-sdelal-trockijj-dlya-sovetskojj-ross/

Оттепель была не хрущевская, а сталинская.

Собственно — всё!

Разве что кое-что прояснить.

Вот кто и для кого это мелет?

"Известно, что у нас пять Маршалов Советского Союза. Из них меньше всего заслуживал этого звания Егоров, я не говорю уже о Тухачевском...".

Вы подумали, Виктор Черномырдин?

Нет, это Иосиф Сталин.

Стиль его речей совершенно черномырдинский, если кто до этого не замечал.

Вы вслушайтесь.

А что же Хрущев?

Он в своих устных речах абсолютно воспроизводит сталинский стиль.

Стиль, который спустя десятилетия воспроизведет Черномырдин, над чем уже можно будет потешаться, ибо всероссийским паханом Виктор Степанович так и не стал.

Откуда берется этот стиль?

Да от вранья и берется, потому что человек не верит тому, что говорит, а не верит потому, что обладает настоящим знанием предмета.

Вот Сталин перед выборами на всю страну объясняет народу, что отличие советских выборов от западных заключается в том, что советские выборы свободные.

Что при этом думает Сталин?

Что ему Молотов и Каганович поверят?

Якир и Тухачевский?

Рабочие и крестьяне?

Однако он произносит это на голубом глазу, ничуть не стесняясь ни Черчилля, ни Гитлера.

Зачем же так врать?

Наверное, в том числе и для того, чтобы продемонстрировать свое полное бесстыдство всем и каждому.

И все же степенью отношения к своему вранью Сталин и Хрущев отличались: Сталин не увлекался и ни одному своему слову не верил, а вот Хрущев увлекался до того, что сам начинал верить своему вранью, которое в этом случае становилось оружием против него самого.

Но было одно отличие между сталинскими и хрущевскими процессами над врагами режима: на поздних хрущевских процессах подсудимым вменялись в вину реально доказанные деяния, совершенные ими.

Сталин своих следователей поисками доказательств не обременял: достаточно было выбить признательные показания.

Но был ли в самом деле заговор красных генералов против советского вождя?

По логике вещей не мог не быть, раз был заговор коричневых генералов против германского фюрера.

Побудительные причины заговоров?

Генералы, что те, что другие, именно как профессионалы понимали, что вождь и фюрер ведут свои страны к военной катастрофе.

Известно, что на больших военных учениях по условиям игры Якир командовал войсками условной Польши, а Тухачевский — войсками условной Германии. Вдвоем они наголову разгромили условную Красную Армию.

Что же никто из них не возглавил родную условную Красную Армию, чтобы наглядно показать подчиненным, как надо бить врага?

Да просто они заранее понимали, что разгром неминуем, и пожелали лично в этом на практике убедиться.

Что было делать в этих условиях Тухачевскому?

Понятно, что спасение России он видел в сближении с гитлеровской Германией. Как такого сближения добиться? Да только пойти на некоторые территориальные уступки Гитлеру.

Интересно, что после ликвидации генералитета во главе с Тухачевским подобную военную игру провел Жуков и тоже выступил в качестве командующего "западных", читай: Германии, и тоже разгромил "восточных", читай: Советскую Россию.

Что же он не показал подчиненным, как "западных" разгромить?

Да все потому же: отлично понимали профессиональные военные, что Красную Армию в случае столкновения с Вермахтом ждет неминуемый разгром.

Сталин этого понимать не хотел, но он и не был военным.

А вот как политик он достиг невозможного: заключил пакт с Гитлером, да еще добившись приращения русских земель. Такого Тухачевский представить себе не мог.

А кто бы мог?

Слабейший в военном отношении добивается политическими ходами от сильнейшего крупных территориальных уступок.

А дальше произошло то, в чем не сомневались военные специалисты: при прямом столкновении Вермахт наголову разбил Красную Армию. Ну, таково было соотношение сил. И речь не об арифметическом количестве войск и вооружений. Просто гитлеровская Германия была сильнее сталинской России, ну, как, извините за такое сравнение, одна футбольная команда бывает намного выше классом другой.

Но то — футбол.

А на войне как на войне, а не как на футбольном поле.

И на этой войне произошло то, за что немецкие генералы собирались устранить своего фюрера. Именно как военные специалисты они понимали, что для окончательной военной победы первоначального разгрома Красной Армии будет совершенно недостаточно и что в итоге затяжной войны, да еще на два фронта, именно Германию ждет неминуемый крах...

Но я ведь про Оттепель, которая действительно была сталинской и по духу, и по букве. Формальное разоблачение некоторых нехороших черт характера Сталина, приведших якобы к нарушениям социалистической законности, было нужно Хрущеву ровно для того, чтобы укрепить собственную власть на почве все той же социалистической якобы законности.

Советский Союз оставался сталинским вплоть до воцарения Горбачева.

Вы спросите, а что же такое была горбачевская Перестройка?

А она была такой же горбачевской, как Оттепель хрущевской.

Позвольте процитировать выдержки из некоего документа:

"Случайность, необдуманность, бессистемность решений ЦК, не сводящего концов с концами в области хозяйства, привели к тому, что мы при наличии несомненных крупных успехов в области промышленности, сельского хозяйства, финансов и транспорта, успехов, достигнутых хозяйством страны стихийно, не благодаря, а несмотря на неудовлетворительное руководство или, вернее, на отсутствие всякого руководства, не только стоим перед перспективой приостановки этих успехов, но и перед тяжелым экономическим кризисом... Если не будут немедленно приняты широкие, продуманные, планомерные и энергичные меры, если нынешнее отсутствие руководства будет продолжаться, мы стоим перед возможностью необычайно острого хозяйственного потрясения, неизбежно связанного с внутренними политическими осложнениями и с полным параличом нашей внешней активности и дееспособности... Режим, установившийся внутри партии, совершенно нестерпим; он убивает самодеятельность партии, подменяя партию подобранным чиновничьим аппаратом, который действует без отказа в нормальное время, но который неизбежно даст осечки в момент кризисов и который грозит оказаться совершенно несамостоятельным перед лицом надвигающихся событий... В партии ведется борьба тем более ожесточенная, чем более глухо и тайно она идет. Если мы ставим перед ЦК этот вопрос, то именно для того, чтобы дать скорейший и наименее болезненный выход раздирающим партию противоречиям и немедленно поставить партию на здоровую основу... Фракционный режим должен быть устранен — и это должны сделать в первую очередь его насадители, он должен быть заменен режимом товарищеского единства и внутрипартийной демократии ".

Это что за документ?

Ранний перестроечный манифест?

Или, может быть, это "Заявление 46-ти" от 1923 года?

Инспирировал это заявление Лев Давидович Троцкий.

Вот чего не хватало Горбачеву, так это объявить себя троцкистом.

А на деле Перестройка идейно действительно основывалась именно на внутрипартийной программе Троцкого. Так вот оно и получилось: троцкистская Перестройка против сталинской Оттепели и последовавшего за ней так называемого Застоя, основанного на спасенном Оттепелью кондовом сталинизме.

На сей раз троцкизм сумел взять реванш.

Пазл, по крайней мере в этой его части, сложился.

А вот что такое троцкизм и сталинизм — звенья одной цепи или две стороны одной медали — это уже тема отдельного разговора.

Об авторе:

Пётр Межурицкий