Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Спецоперация "Транзит" и Лукашенко

Спецоперация "Транзит" и Лукашенко

Дмитрий Михайлов: Другой альтернативы кроме Лукашенко у Кремля пока нет

20.08.2021 • Дмитрий Михайлов

Владимир Путин и Александр Лукашенко на яхте, 29.05.21. Фото: kremlin.ru

Недавно у Ильи Пономарева спросили, почему политбеженцы из России и Беларуси приезжают в опасный для их жизни Киев. Он объяснил так — несмотря на войну, Россия, Украина и Беларусь — это по-прежнему общее культурное, медийное и языковое пространство, за пределами которого участвовать в политике своей страны намного сложнее.

К этому стоит добавить, что это пространство общее и для шести когда-то братских спецслужб: российских (ФСБ, ГРУ/ГУ, СВР), украинских (СБУ, военная разведка) и КГБ Беларуси. Наверное, и теперь они иногда дружат, но обязательно против кого-то — вспомните три последних громких трансграничных дела:

— похищение в Москве белорусов Федуты и Зеньковича,

— принуждение к посадке в Минске самолета "Райанэйр" с белорусом Протасевичем,

— убийство в Киеве белоруса Шишова.

А год назад, 29 июля 2020 года, КГБ Беларуси по наводке Украины арестовал в санатории под Минском 32 вагнеровца, прибывших накануне президентских выборов из России. Это дело настолько запутано спецслужбами, что даже всезнающий Христо Грозев не решается опубликовать результаты своего давно обещанного расследования.

До последнего времени в Украине и политические элиты, и телезрители настороженно относились к новой оппозиции Беларуси. Во-первых, ее лидеры Тихановский, Бабарико, Цепкало, Колесникова, Тихановская выступали со своими пламенными речами по-русски. Во-вторых, постоянно сливалась информация об их связях с РФ. Тихановского якобы финансировал Дерипаска, Цепкало — Мазепин, а Бабарико так и вообще выкормлен Газпромом.

Военно-политический обозреватель из Одессы Александр Коваленко регулярно пишет о том, что за протестами 2020 года в Беларуси он видит руку ГРУ, добивающегося как минимум военной интеграции ослабленной лукашенковской Беларуси и РФ. Только недавно ведущий украинский публицист Виталий Портников наконец признал, что Лукашенко отнюдь не прикрывает от РФ северную границу Украины, а всего-навсего беззастенчиво торгуется с Путиным насчет цены вверенного ему военного плацдарма. На этом фоне неудивительно, что Президент Зеленский до сих пор не встретился с избранной белорусами президентом Светланой Тихановской, подозревая за ней коварный кремлевский проект.

Похоже, что Украине неинтересны и непонятны события лета 2020 года в Беларуси. А там блогер Сергей Тихановский, банкир Виктор Бабарико и бывший глава ПВТ Валерий Цепкало рискнули включиться в президентские выборы, обращаясь к обычно пассивному русскоговорящему городскому большинству. И им удалось расшевелить тех людей, которые обычно лишь со стороны наблюдали за регулярными попытками традиционной "беларускомовной" оппозиции противостоять на выборах могущественному Лукашенко и его режиму.

Единственный шанс у той оппозиции был во время выборов 2010 года, когда свои кандидатуры выставили такие серьезные политики, как Санников, Некляев, Статкевич и Лебедько. Всех их Лукашенко в день выборов, не дожидаясь даже формального объявления результатов выборов, отправил в свои застенки.

Судя по всему, в 2010 году Лукашенко не набрал 50% голосов и в честном втором туре проиграл бы Некляеву или Санникову. Протесты тогда подавили за один день. "Элита" Беларуси не раскололась, но зато был раскол в Кремле, где президентом на тот момент считался Дмитрий Медведев, поддержавший оппозицию "Крестными батьками" и другими информационными атаками на Лукашенко. К сожалению, в последний момент за классово близкого диктатора вступился Путин, и всё быстро закончилось.

В 2020 году Лукашенко заранее посадил Статкевича в тюрьму, а остальные известные лидеры оппозиции даже не попытались участвовать в выборах. Возможно, за новыми лидерами протестов можно найти какие-то источники финансирования из РФ, но события лета-2020 точно пошли не по первоначальному плану. Лукашенко арестовал Тихановского и Бабарико, забраковал подписи кандидата Цепкало, который после этого через Москву и Киев перебрался в Ригу. Выборы могли пройти для диктатора гладко, но тут он и его верная, но недалекая считалка голосов Ермошина нечаянно сотворили идеальную политтехнологическую комбинацию — допустили к президентским выборам безобидную домашнюю хозяйку Светлану Тихановскую.

После того как к Тихановской присоединились Вероника Цепкало и Мария Колесникова, у продвинутой женской половины избирателей Беларуси появился свой кандидат! У мужчин Тихановская тоже не вызывала отрицательных эмоций — она требовала освобождения своего мужа и Бабарико, обещала провести новые честные выборы и не повторяла традиционные оппозиционные мантры за белорусскую "мову". Опостылевший всем Лукашенко не мог не проиграть.

Судя по всему, 9 августа 2020 года Тихановская разгромила его уже в первом туре. Путин поторопился признать сфальсифицированные Ермошиной результаты то ли наперегонки с Си Цзинпинем, то ли чтобы вытащить из лап КГБ своих вагнеровцев (Лукашенко отправил их в Россию 14 августа 2020 года), то ли просто из диктаторской солидарности.

И где тут место для "кремлевского проекта" Тихановской? Тем более что, выдворив победительницу выборов именно в натовскую Литву, Лукашенко легко выиграл выборы "своего сукиного сына" у своего главного избирателя в Кремле.

Андрей Илларионов недавно сказал, что Путин уготовил Лукашенко роль второго Кадырова. Скорее Лукашенко и Кадыров уже играют схожие роли ключевых вассалов Путина. Лукашенко с его МИДом и местом в ООН путинский режим получил в наследство от Ельцина, а молодому Кадырову сам Путин выдал ярлык на княжение в Чечне, приняв того в спортивных штанах в Кремле под камеры — незабываемое было зрелище. Если теперь Путин рискнёт убрать жестокого Кадырова, непонятно, что случится с будто бы покорённой Чечней.

То же самое с нестабильным Лукашенко и вложенными в него сотнями миллиардов долларов. В 1999 году Лукашенко своими руками накинул на Беларусь удавку "союзного договора" в расчете порулить этой конструкцией после ухода больного Ельцина. Пока это не удалось, но не исключено, что в голове бывшего президента Беларуси всё еще прокручивается такой сценарий. Тем более что он может знать реальное состояние здоровья своего друга-хоккеиста.

Ту же тему недугов Путина вслед за анонимным телеграм-каналом "Генерал СВР" развивает Валерий Соловей. Они объясняют странные манипуляции с Конституцией РФ подготовкой к физически неминуемому транзиту власти от Путина к преемнику. Медведев и Собянин из гонки кандидатов в преемники якобы уже выпали, а на сегодняшний день консенсусная фигура преемника — это Мишустин. Тем не менее необычная медийная активность Нарышкина и Шойгу заставляет думать, что и они еще на что-то надеются...

Было бы логичным предположить, что Шойгу опирается на ГРУ, Нарышкин — на СВР, а Мишустину остается только ФСБ. Реальных политических партий в нынешней РФ не осталось, поэтому политическая борьба за власть превратилась в подковерные спецоперации. Есть теория, что "Генерал СВР" — это тоже кремлевский проект, призванный демобилизовать противников путинского режима. Мол, нет смысла бороться, само скоро рассосется, естественным образом. Это, однако, не объясняет необыкновенно жесткого характера публикуемых там сливов, включая обвинения Путина в убийствах, диверсиях, шаманизме и сексуальных отклонениях. Такой проект логично запускать тому, кто рассчитывает перехватить власть, а не сохранить её.

Более правдоподобна иная версия, которая из южнорусского говора "генерала" выводит его связь с украинскими спецслужбами, что только придает убедительности этим утечкам. Например, совсем не анонимный и хорошо информированный Геннадий Гудков тоже заявлял, что Путин превратился в бункерного затворника и практически передал оперативное управление РФ "коллективному Патрушеву". Бывший президент Лукашенко тем временем встречается не только с Путиным, но и с Патрушевым, и с Мишустиным, и с Нарышкиным. А Бортникова вообще зачем-то громогласно и ласково называет Сашей.

Вполне правдоподобно, что кандидаты в преемники Путина и стоящие за ними спецслужбы, преследуя свои цели, пытаются играть против или за Лукашенко. А Лукашенко, как обычно, пытается всех перехитрить.

Возможно, Сергея Тихановского в 2020 году косвенно использовало ГРУ, чтобы раскачать политическую ситуацию в Беларуси. При этом вряд ли кто-либо реально рассчитывал сделать его президентом. Виктор Бабарико явно включился в какую-то более сложную игру с прицелом на переход к парламентской демократии. Помните, как, уже находясь в тюрьме, он дал фальстарт кампании по созданию новой партии "Вместе"?

Именно идея парламентской демократии или "армянской модели" для Беларуси поддерживается таким авторитетом, как Федор Лукьянов, но одновременно другой авторитетный эксперт АП по Лукашенко Богдан Безпалько заявляет, что тот же Бабарико нынешний Кремль не устраивает — мол, был подозрительно либерален ко всему западному и национальному. И вот все оппозиционные политики в РБ такие — никто не клянется на верность Союзному государству. А истинные сторонники полной интеграции с РФ пока вынуждены прятаться в подполье. Любителя НКВД Шуневича уволили, даже безобидного кандидата в президенты Дмитриева арестовали — переживает за них Безпалько. Так что, при всем богатстве выбора, другой альтернативы кроме Лукашенко у Кремля пока нет.

Об авторе:

Дмитрий Михайлов

Начал заниматься журналистикой еще в СССР. При Брежневе регулярно печатался в газетах «Знамя Юности» и «Вечерний Минск». При Горбачеве еженедельно публиковал политические комментарии в литовской оппозиционной газете «Согласие». Тогда же дважды выступил в нью-йоркской газете «Новое Русское Слово» и один раз в нью-йоркской студии «Радио...