Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // "Правильный путь" от Игоря Чубайса

"Правильный путь" от Игоря Чубайса

Вадим Зайдман: Гестапо — под контроль общества!

09.01.2022 • Вадим Зайдман

Путин в СС. Коллаж: В. Зайдман

С некоторым запозданием реагирую на предновогоднюю статью Игоря Чубайса "Народ — "Мемориал" — спецслужбы: кто хозяин?". Но не отреагировать на содержащуюся в статье краеугольную, прямо скажем, конгениальную идею, оставить ее без восхищенных комментариев — невозможно.

Но не будем забегать вперед.

Итак. Читаем. С небольшой заменой слов.

"Первым шагом к изменению сложившегося положения должно стать формирование действенного института гражданского контроля над работой гестапо, переход к максимальной гласности, регулярной отчетности и открытости этой тематики для наших СМИ и всего российского общества.

Напомню, что гестапо создавалось в декабре 1917 года временно, в условиях экстремальной опасности для большевиков. И если спустя 100 лет нынешние спецслужбисты продолжают называть себя гестаповцами, значит они признают экстремальность нынешнего положения и неэффективность собственных действий на протяжении целого столетия. Власти прекрасно понимают и сознают эту неэффективность и подтверждают ее непрерывным наращиванием сил гестапо. Необходим честный анализ этой ситуации, а также общенациональный референдум с вопросом: нужно ли нам это наращивание сил гестапо или нет?

В действительности нам необходимо сокращение сил гестапо. Если общество не сможет стать главным контролером и заказчиком работы гестапо, тогда гестапо продолжит кроить общество под свой формат и свои узкоэгоистические интересы.

И тогда можно сказать — либо гестаповцы победят Россию, либо Россия одолеет гестапо".

Это практически слово в слово резюмирующий раздел статьи Игоря Чубайса, посвященной ликвидации "Мемориала". Раздел, который автор озаглавил "Чтобы выйти на правильный путь". Я только заменил ФСБ (ЧК, спецслужбы) на гестапо. Весь остальной текст — в полной неприкосновенности, с сохранением орфографии и стилистики автора, как всякий раз отмечает редакция сайта.

По сути, Чубайс предложил нам для обсуждения краткий конспект построения счастливой России будущего:

  1. Обеспечение гражданского контроля над гестапо.
  2. Проведение честного референдума о том, нужно ли увеличивать или, наоборот, сокращать численность сил гестапо (опции расформирования и запрета этой славной организации Игорем Борисовичем не предполагается в принципе).
  3. Заказчиком работы гестапо теперь должно стать общество и только общество.

Впечатляет, не правда ли?

Вот таким образом автор видит выход России на правильный путь из того тупика, в котором она оказалась стараниями Путина, преодоление ею всевластия спецслужб и обеспечение невозможности повторения чего-либо подобного в будущем.

Конечно, вся проблема России в том, что до сих пор заказчиком работы гестапо было не общество. Мало они еще наработали.

И вот такие политологи и аналитики, с такими установками собираются строить счастливую Россию будущего? — Заказывая работу гестапо, ой, простите, ФСБ (конечно, ведь гестапо и ФСБ — это же две совершеннейшие разницы!).

Вот "Если общество не сможет стать главным контролером и заказчиком работы гестапо, тогда гестапо продолжит кроить общество под свой формат и свои узкоэгоистические интересы". А если сможет "стать главным контролером и заказчиком работы гестапо" — тогда совсем другое дело: здравствуй, счастливая Россия будущего, с гестапо под общественным контролем! Главное — не допустить охоты на ведьм! — Как на предыдущем витке истории убеждал в этом демократическую общественность другой Чубайс — Анатолий.

Надо ли говорить о том, что если на следующем витке истории, при очередной оттепели или перестройке — еще одном шансе на реформирование — реформы в России будут проводиться по подобного рода лекалам, такими реформаторами, то приход на галеры очередного Путина — это будет лишь вопрос времени?

Помните, в поезде генерал вермахта (Николай Гриценко), попутчик Штирлица, говорил ему, разоткровенничавшись под действием выпитого коньяка: "Чем больше мы имеем свобод, тем скорее нам хочется СС, тайной полиции". — Это ведь про Россию. Так что проблема, по большому счету, не в собственно гестапо, а в населении, не представляющем себе жизни без него. Как только России выпадает исторический шанс стать свободной, ей сразу хочется СС — именно об этом свидетельствует выбор в 2000 году "молодого и непьющего" шефа "руссише гестапо" президентом страны — и это после открывшейся всем в перестройку и "лихие 90-е" страшной правды о преступлениях КГБ и о тождественности его гестапо.

Если люди, мнящие себя либералами (а также, можно не сомневаться, большинство россиян), не видят Россию без "гестапо", то у этой страны нет будущего. Не только счастливого, вообще — никакого.

Кстати, что касается пункта о честном референдуме — сокращать или увеличивать численность сил гестапо — то, с учетом того, что Сталин в опросах неизменно занимает одно из первых мест как выдающаяся положительная историческая личность, я совсем не уверен, что россияне не ответят на этом честнейшем референдуме, что силы гестапо надо наращивать.

Прежде, чем в России проводить какие-либо референдумы, ее население нужно сначала долго и основательно лечить, чтобы восстановить сбитые ориентиры, элементарные понятия о добре и зле, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Как после Второй мировой длительно и принудительно лечили немцев.

А "руссише гестапо", эту преступную кровавую организацию, нужно не реформировать, не придавать ей человеческое лицо, не ставить ее под общественный контроль и тем более не давать ей очередные задания — а разогнать. То, что нужно было в первую очередь сделать, но что не было сделано в 1991 году, после победы над ГКЧП. И не просто разогнать, а развеять по ветру, чтобы сделать невозможным ее реинкарнацию в каком-нибудь виде.

И устроить суд, "Нюрнбергский трибунал" — как над собственно организацией, так и над конкретными лицами, совершавшими преступления, а саму Лубянку срыть вровень с землей, как Бастилию, предварительно, разумеется, эвакуировав оттуда все архивы, чтобы опубликовать их.

Тогда, может быть, появится какая-то надежда на "счастливую Россию будущего". Или счастливые страны, которые образуются на месте этого имперского монстра.

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...