Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Про Неоваршавский договор, его задачи и цели

Про Неоваршавский договор, его задачи и цели

Пётр Межурицкий: Выходит, что страны Восточной Европы и Прибалтики сделали единственно верный выбор, вступив в НАТО

10.01.2022 • Пётр Межурицкий

Поддерживая падающий режим. Карикатура С.Елкина: t.me/kremlin_mother_expert

Блок НАТО был создан для того, чтобы защищать народы от возможной внешней агрессии. Варшавский договор был заключен для того, чтобы защищать диктатуры от своих народов. И действительно, войска стран Варшавского договора вторглись в 1968 году в Чехословакию, на которую никто не нападал, для того, чтобы спасти марионеточный просоветский режим, который был практически демонтирован Пражской весной. Военной силой спасли социалистический строй, установленный в Чехословакии еще сталинскими ставленниками, от чехов и словаков.

Хлебнув от щедрот Варшавского договора, страны, загнанные в него Советским Союзом, при развале последнего тут же поспешили вступить в НАТО в надежде, что эта организация сумеет защитить их, если окажется, что Россия, провозгласившая себя свободной страной, лукавит. И ведь Россия не обманула их ожиданий, практически сразу начав вести одну колониальную войну за другой: две чеченские, грузинская, сирийская, украинская, теперь казахская — и это за каких-то тридцать лет, которые прошли после развала СССР.

Выходит, что страны Восточной Европы и Прибалтики сделали единственно верный выбор, вступив в НАТО. Если бы не их членство в НАТО, России было бы гораздо проще развязать польскую, литовскую, эстонскую, чешскую и т.д. колониальные войны. Именно поэтому путинская Россия просто истерически требует от НАТО не принимать в блок новые страны. В свете колониальных войн, которые ведет Россия, требование совершенно понятное: оставьте нам страны, которые мы наметили проглотить, на съедение.

Ну а как же решать свои колониальные задачи, не прикрываясь так удачно придуманной советскими стратегами крышей Варшавского договора? И вот в мае 1992 года была создана Организация Договора о коллективной безопасности, или Ташкентский пакт. Это, напомню, при раннем и даже очень раннем Ельцине. И что же он думал? Зачем ему, такому демократу, понадобилась эта военно-политическая организация, в которую вошли такие "демократии", как узбекская, казахстанская, армянская, кыргызстанская, белорусская, таджикистанская? Вы думаете, что в 1992 году Ельцин опасался, что на Россию могут напасть то ли Украина, то ли Франция, а возможно, и Польша с Германией? И вот если таки нападут, то Армения с Таджикистаном на выручку поспешат и защитят Россию? Или Ельцин все-таки что-то другое замышлял?

Нынешняя Россия для оправдания своей военной экспансии вовсю использует наработки гитлеровской пропаганды, которые в данном случае нет нужды перечислять, поскольку имеющий уши не может их не услышать. А теперь мы имели возможность на практике убедиться, для чего была создана ОДКБ, выполнившая ровно те же функции, какие Варшавский договор во время вторжения в Чехословакию: подавление воли народа ради спасения определенной диктатуры.

Ждет ли ОДКБ судьба Варшавского договора?

Конечно же, велико искушение ответить, что да, вне всякого сомнения.

Однако разве можно с полной уверенностью утверждать, что Варшавский договор бесследно канул в Лету, если, как мы видим, у него есть вполне пока еще дееспособный наследник?

Об авторе:

Пётр Межурицкий