Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Главная Военная Тайна

Главная Военная Тайна

Михаил Долиев: В армии всегда считалось доблестью что-то украсть...

17.10.2022 • Михаил Долиев

Ракета. Фото: caricatura.ru

Начиная с девяностых годов долго и упорно мы слышали разговоры, особенно на парадах, о "не имеющих аналогов в мире", прославленных комплексах ПВО С-300. Все уши прожужжали. Правда, время от времени появлялись известия о сбитии того или иного гражданского самолета ракетами С-300. Не слышно было и об учебных стрельбах из этого комплекса. Видимо, сами военные боялись будить лихо.

И вот судьба дала шанс боевого применения С-300 в Сирии в апреле 2018-го. Помните, тогда Трамп (наш) отдал приказ бомбить союзников России, сирийскую армию и Хезбаллу? Бомбардировка прошла успешно. Все спрашивали: "А как же аналоговнетные С-300?"

Тогда эксперты по ПВО Первого канала заявили, что "работе С-300 помешала кривизна Земли" (не шутка).

Прошло время. Началась украинская война, и что мы слышим: единственное место, где системы ПВО С-300 применяет Россия, только в бесприцельном метании ракет по наземным целям. Нюанс состоит в том, что у С-300 нет системы наведения по наземным объектам, поэтому, чтобы ракеты хоть куда-то попали, отстреливают их по жилым кварталам украинских городов. Да. Таким чудовищным способом МО РФ решило утилизировать отслужившие свой бесполезный срок ракеты для комплекса С-300. Это единственное применение, на что оказались годны российские системы ПВО!

Собственно, меня давно мучают вопросы: если Россия не может делать свои машины, компьютеры, то почему оружие, а тем более высокотехнологичные комплексы ПВО, она должна уметь производить? Сегодня Россия утратила секреты изготовления гвоздей, так почему здесь по-прежнему должны уметь изготавливать, например, ядерное оружие, тем более тактическое?

Тактическое ядерное оружие в разы сложнее и высокотехнологичнее! Россия, возможно, и сможет сегодня произвести ядерную бомбу, но на уровне знаний сороковых годов. Возможно, в этом вопросе Иран уже ушел далеко вперед, по сравнению с деградирующей Россией. Особенно если будем судить по фактам закупок министерства обороны РФ у иранских аятолл боевых дронов и баллистических ракет.

Основываясь на личном опыте и фактах, опубликованных в СМИ, я считаю, что Главная Военная Тайна Российской Федерации — всё министерство обороны России и вся материальная часть уже давно находится в глубокой... низменности. В армии всегда считалось доблестью что-то украсть, не в своей части, так у соседей, не у соседей, так на дачах, не у противника, так у подчиненного, не у подчиненного, так у начальства и так далее. В армии крадут, начиная от рядового, прапорщика и заканчивая генералами и верховным главнокомандующим. Это наша скрепа. Здесь все, что не украли — давно сгнило, протухло (поэтому не украли). Здесь если не воруешь, то уже вызываешь подозрение. ...Дворец Геленджикский украли! — эка невидаль!

Поэтому, когда рассуждают о том: нажмет он на кнопку или нет, считаю, на кнопку-то он нажмет. Вот только никуда ничего не полетит. Если полетит, то не туда, куда надо. Если долетит, то не взорвется. Не забывайте, кабель от кнопки, вероятно, тоже украли. Это и есть наша Главная Военная Тайна, которую так хотели узнать западные разведки.

Если Путин способен устроить ядерный катаклизм, то только спровоцировав взрыв на Запорожской АЭС, чтобы тут же свалить: "Это не мы!" Вот этому фактору и надо придать особое значение!

Об авторе:

Михаил Долиев