Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Памяти Ильича

Памяти Ильича

Сергей Гор: Несменяемость всегда ведет к Невменяемости

10.11.2022 • Сергей Гор

Путин — Брежнев. Иллюстрация: antikor.com.ua

Каюсь, случайно прочел, что сегодня, 10 ноября, 40 лет как умер Л.И. Брежнев.

В свое время на нем оттоптались все кому не лень: от юмористов до политиков, но суть его как типичного представителя советской власти, как мне думается, осталась в тени, не отрефлексирована последующей советской и постсоветской политэлитой и закономерно привела к такому чуду-юду, как Путин, во главе ядерной державы. И, судя по всему, 100-летие образования СССР в декабре 2022 года вполне может сопроводиться распадом уже Российской Федерации.

Как говорится, о покойнике или хорошо или ничего, кроме правды. Эрнст Неизвестный сделал черно-белый памятник покойному Хрущеву на Новодевичьем кладбище, символически показав в том светлые и темные стороны, имеет право и на такой взгляд. Но все же думаю, что политиков следует судить по неким другим критериям, чем обычных людей, вреда от них для всех может быть значительно больше. Как в народе говорят: назвался груздем — полезай в кузов. Только называться груздем, иметь его плюсы много, а вот полезать в кузов, отвечать за свои дела — мало.

Начинал Леонид Ильич как обычный серенький советско-партийный функционер, звезд с неба не хватал, вовремя колебался вместе с линией партии, ты начальник — я дурак, лакейская услужливость — главный принцип таких карьеристов. И надо сказать, такая стратегия давала свои изобильные плоды, карьера Ильича росла как на дрожжах. Что его выгодно отличало от других чинодралов, так это явное отсутствие фанатичного партийного аскетизма, любил и сам погулять, выпить, поохотиться и организовать все это для вышестоящих товарищей. Считался своим в доску, не блистал ни умом, ни образованностью, в общем, был безопасен для покровителей. Так тихой сапой и дополз до поста председателя Президиума Верховного Совета СССР при Хрущеве.

Надо сказать, и сам Хрущев долго играл роль дурачка в сталинском окружении, выйдя потом внезапно из пешек в ферзи, так что мог бы догадаться о предстоящем преемнике. Но не догадался об Ильиче не один Хрущев, основные претенденты на будущую власть типа Семичастного, Шелепина и прочие гиганты мысли считали Ильича переходной, временной фигурой. Но малообразованный, услужливый Ильич и тут обошел всех на крутом вираже: советско-партийному аппарату, уставшему от закидонов Хрущева, смертельно перепугавшемуся от перспективы ядерной войны во время Карибского кризиса, пришелся по сердцу свой в доску Ильич, такой же как все, а интеллектуально даже пониже среднего партийца. Интеллект — враг карьеры!

Спичрайтеры Ильича Бовин, Бурлацкий и прочие вспоминали, как он их наставлял: вы мне сильно умные речи не пишите, все знают, что Леня книжек не читает. Этот свой недостаток он превратил в преимущество, глобальных перемен от него ждать не приходилось, советско-партийный аппарат уже понял, что коммунизма для всех не получится, зато можно построить его для себя, не загадывая далеко в будущее. При Ильиче это было безопасно и приятно. Да и простому народу, прошедшему через сталинскую мясорубку, хрущевские экономические кульбиты, понравилась атмосфера расслабухи, безответственности и мелкого безнаказанного воровства на всех уровнях. Сам Ильич говорил: пусть воруют, зарплаты маленькие, надо как-то же жить!

Правитель может быть малообразован, но должен прислушиваться к экспертам. Директор института математической экономики акад. Федоренко вспоминал, что уже во второй половине шестидесятых годов математические модели института показывали нисходящий тренд советской экономики, неизбежность экономической катастрофы. Руководство института било во все колокола, регулярно отправляло в ЦК КПСС тома своих исследований, рекомендаций по исправлению ситуации, но все было напрасно.

В середине 80-х, на очередном Пленуме ЦК, институт матэкономики подвергся резкой критике за оторванность от жизни, отсутствие практической пользы от него, на что оскорбленный директор института подал в отставку. Из ЦК в институт прислали целую машину с томами их заключений и рекомендаций, в нераспечатанном виде, то есть высокоинтеллектуальный труд множества экспертов в течение более 20 лет пропал понапрасну, его даже не читали те, кому он был предназначен.

История Советской власти — это история мельчания ее руководства. Вспоминаются поневоле слова Бисмарка: революцию задумывают гении, осуществляют фанатики, а ее плодами пользуются негодяи. Каким-то чудом к этим лилипутам прибился М.С.Горбачев, словно Господь Бог решил дать последний шанс стране. И окажись у него побольше времени и решительности на введение НЭПа, возможно, мы жили бы сейчас в каком-то подобии Китая. Но история не терпит сослагательного наклонения, случилось как случилось.

Очередной простейший вождь привел за руку во власть, буквально и переносно, лилипута Путина, реально проиллюстрировав старый анекдот о родителях маленького роста, у которых еще более мелкий сын привел еще более мелкую невесту: так мы дойдем до мышей. Российская Федерация родила мышь. И совсем не фантазия, что 100-летие образования СССР в декабре 2022 года не совпадет с развалом РФ.

Об авторе:

Сергей Гор