Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // План победы для Украины (начало)

План победы для Украины (начало)

Александр Немец: Чистка тыла Запада от путинских полезных идиотов и путинской платной агентуры

27.02.2023 • Александр Немец

Деньги и война. Рисунок: Каспаров.Ru

24 февраля 2023 года в крупных городах по всему миру состоялись митинги, посвященные годовщине начала войны. Естественно, в поддержку правого дела Украины. Состоялся такой митинг и у нас в Twin Cities.

Украинский Дом прислал мне имейл, и в 7 часов вечера (по среднезападному времени) я оказался на пересечении реки Миссисипи и Lowry Avenue (примерно в 5 километрах севернее центральной части Миннеаполиса (Downtown Minneapolis), на восточном берегу реки.

Митинг продолжался примерно час. Собралось, по моей оценке, около 200 человек, в основном молодежь (я, в свои 67 лет, возможно, был там самым старшим). Любопытно, что не меньше трети составляли девчушки (моложе 30 лет), новоприбывшие из Украины. Мужчин призывного возраста среди "новоприбывших" почти не было.

Было много украинских флагов, много рукописных лозунгов "Russia out of Ukraine!", много выкриков "Путин *уйло!". Словом, было много энтузиазма, несмотря на мороз –15 °С.

Для сравнения: год назад я участвовал в митинге поздно вечером 24 февраля 2022 года, в день начала путинского вторжения, в Северо-Восточном Миннеаполисе (отдельный город-район), недалеко от Украинского Дома. Тогда было очень страшно, никто не знал, как повернутся события.

На митинге, состоявшемся два дня назад, страха совсем не было. Напротив, было много оптимизма, пожалуй чрезмерного: молодежь взахлеб обсуждала передачу Польшей Украине первых четырех танков Leopard. "Теперь дело пойдет на лад, будет наступление ВСУ!"

Добавлю (я это видел по пути домой), что на верхних этажах нескольких высотных зданий Миннеаполиса были высвечены... украинские цвета. И это со всех четырех сторон нескольких высотных зданий. Очень красиво!

Перехожу к главному. Я встретил на митинге нескольких знакомых, обсудил с ними ситуацию. И у меня в ходе разговора возник некий проект (план). Я обдумывал его еще два дня.

Т.к. никто не предлагает такой план, то приходится высказаться мне (несмотря на риск "острой критики" со стороны читателей).

Пункт первый: в 2023 году необходимо резкое (двух- или трехкратное) увеличение военной помощи Украине со стороны Запада. Тут мне повезло, как раз подоспели новые цифры, а именно:

Совокупные расходы США на помощь Украине, включая военную поддержку, с января 2022 года по январь 2023 года (всего 13 месяцев) достигли 77,5 миллиарда долларов, подсчитали в The Hill (главная газета Конгресса США).

Из указанной суммы 29,3 миллиарда долларов являются прямой военной помощью США с начала российской "специальной военной операции". Кроме того, 45 миллиардов долларов выделены в виде дополнительных экстренных средств для усиления "общей безопасности Украины, экономического восстановления, энергетической безопасности и возможности бороться с гуманитарным кризисом". Отдельно 1,9 миллиарда долларов указаны в виде ассигнований на гуманитарную поддержку беженцев как внутри Украины, так и за ее пределами.

В предыдущей статье я показал (оценил), что в течение всего 2022 года прямая военная помощь Украине со стороны США составила 21,6 млрд долл. В январе 2023 года эта помощь составила, в два пакета (3,1 + 0,5), 3,6 млрд долл. Всего за 13 месяцев прямая военная помощь достигла, по моей недавней оценке, 25,2 млрд долл.

Выходит, я чуточку — на 16% — ошибся. Видимо, в 1-м, 2-м и 3-м кварталах 2022 года эта прямая военная помощь Украине из США была на 20–25% выше моих недавних оценок, а в 4-м квартале (октябрь — декабрь 2022 года) прямая военная помощь "вышла на плато" в 2,7 млрд долл. в месяц (оценка не изменилась). Скорее всего, она такой и останется в течение большой части 2023 года. Транши прямой военной помощи "США — Украина" с 1 января по 20 февраля 2023 года подтверждают этот предварительный вывод.

Пришел и еще один "набор данных":

Страны G7 увеличили свои обязательства по бюджетной и экономической поддержке Украины на 2023 год до 39 миллиардов долларов, говорится в заявлении министров финансов и управляющих центральными банками G7 по итогам встречи в индийском Бангалоре на полях встречи глав минфинов G20.

Согласно приведенному выше сообщению The Hill, в 2022 году финансово-экономическая помощь "США — Украина" была в полтора раза выше прямой военной помощи. Что же получается? Неужели в 2023 году прямая военная помощь G7 Украине составит всего-навсего 26 млрд долл. или чуть больше 2 млрд долл. в месяц? Совсем мало!

На самом деле, по крайней мере в первой половине 2023 года (моя оценка), прямая военная помощь "всего Рамштайна" Украине составит около 5 млрд долл. в месяц, включая около 3 млрд долл. со стороны США (почти без изменений) и около 2 млрд долл. со стороны "Рамштайн без США" (некоторый рост). Плюс 2–2,5 млрд долл. в месяц, которые наскребает сама Украина.

Но ведь этому противостоят (в январе — феврале 2023 года) расходы на войну путинского режима на уровне около 25 млрд долл. в месяц (по пересчету с учетом текущего валютного курса, уже достигшего $1=76 рублей)! Гэбэшный монстр сделает всё, чтобы сохранить этот уровень хотя бы до середины 2023 года.

Нужно очень резко и срочно увеличить военную помощь Запада Украине, по меньшей мере в два раза, иначе весеннее контрнаступление ВСУ окажется под очень большим вопросом! Я просчитал заново и снова получил, что западная помощь Украине (помощь Рамштайна) должна достичь уже к апрелю минимум 10 млрд долл. в месяц, а лучше 12 млрд долл. в месяц.

Ведь для успешного контрнаступления ВСУ нужно много 155-мм снарядов для западных орудий, много ракет для систем HIMARS: нужно намного увеличить количество западных орудий и систем HIMARS на линии фронта; нужны новые системы ПВО-ПРО, а также много снарядов и ракет для них; нужны сотни современных западных танков и многие сотни современных бронемашин (и те и другие очень дороги)... И нужно очень многое сверх того.

Ведь предстоит сформировать 10–12 новых механизированных (бронетанковых) бригад ВСУ и полностью оснастить их высокотехнологичным западным оружием! И нужно улучшить вооружение уже существующих бригад ВСУ!

Все это потребует от Рамштайна многих-многих дополнительных миллиардов долларов уже в 2023 году. Только и остается снова процитировать Плутарха ("Избранные жизнеописания" (наиболее замечательных людей Древнего Рима и Древней Греции)): "Война питается не по норме".

Остается сущий пустяк: найти дополнительные 50 миллиардов долларов (а лучше хотя бы 70 миллиардов долларов) для победы Украины в 2023 году — хотя бы частичной победы с освобождением Мариуполя и/или Мелитополя (Крым особая статья).

И здесь вступает в силу Пункт второй — острая необходимость хотя бы частичного примирения США и Китая, чтобы "развернуть" часть расходов Пентагона с Тихого океана на Украину. Кстати, очередная кампания антикитайской истерии (точнее, очередной эпизод этой кампании) в СМИ США только что лопнула: сам Джо Байден заявил, что "нет никаких оснований подозревать Китай в готовности начать снабжение России оружием".

Пункт третий, также остро необходимый — чистка тыла Запада от путинских полезных идиотов и путинской платной агентуры. В результате объем замороженных российских активов и конфискованных активов сильно вырастет.

Придется писать окончание...

Об авторе:

Александр Немец