Обзор

Главная // Обзор // Навальный, Украина и права человека

Навальный, Украина и права человека

Как прошла встреча Байдена с Путиным

16.06.2021 • Анна К

Владимир Путин и Джо Байден. Фото: РИА Новости

16 июня в Женеве состоялась долгожданная встреча Владимира Путина и Джо Байдена. По итогу встречи, которая длилась меньше запланированного — три с половиной часа, состоялись пресс-конференции президентов.

Первым на вопросы СМИ ответил Путин. В начале он обозначил темы, о которых говорил с американским президентом: сфера кибербезопасности, региональные конфликты, стратегическая стабильность, торговые отношения и сотрудничество в Арктике.

Первый вопрос касался ситуации в Донбассе и включения Украины в НАТО. Путин ответил, что Украина затрагивалась не очень подробно. Он отметил, что Байден согласился с ним, что решение конфликта возможно только при минских соглашениях.

Затем Путин рассказал, что они с Байденом разрешили вопрос послов. Они договорились, что этот вопрос решен. "Они (послы) возвращаются на места своей службы", — заявил Путин.

Следующий вопрос был о стратегической стабильности. Путин ответил, что на России и США лежит особая ответственность за стратегическую стабильность в мире. "Мы эту ответственность осознаем", — отметил президент.

Он напомнил про договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и заявил, что решение Байдена продлить договор на пять лет было ответственным.

Отвечая на вопрос про кибербезопасность, Путин рассказал, что большинство кибератак, по данным американских источников, следуют из США. Россия не числится в списках стран, которые проводят кибератаки, отметил президент.

Американские журналисты снова вернулись к вопросу об Украине. Путин заявил, что по поводу Украины есть единственное обязательство — минские соглашения.

Затем последовал вопрос про арест Алексея Навального. "Гражданин знал, что нарушает закон. Он не явился и проигнорировал требования закона. Зная это, он приехал. По моему мнению, он сам хотел, чтобы его задержали", — сказал Путин.

Путин также ответил на вопрос про российский закон об иноагентах. По его словам, США объявили Россию противником и врагом еще в 2017 году и решили поддерживать политические организации в России, которые сдерживают ее и способствуют американской политике.

На пресс-конференции также звучал вопрос про резкие заявления Байдена в отношении Путина. "Он после этого позвонил, он объяснился, меня это устроило, он предложил встретиться, мы встретились, он человек очень опытный, мы с ним с глазу на глаз говорили два часа, не со всеми лидерами так я говорил", — ответил Путин.

Также Путину задавали вопросы касательно прав человека. Он снова перевел повестку из России в США. "Послушайте меня: ну, Гуантанамо до сих пор работает. Вообще не соответствует ничему: ни международному праву, ни американским законам, а до сих пор существует. Тюрьмы ЦРУ, которые были открыты в разных странах, в том числе европейских, — это что, права человека? Вряд ли кто-то из сидящих в зале согласится, что это защищает права человека. Это же практика реальной политики. И мы, исходя из этой практики, выстраиваем и свое отношение — в том числе и к тем лицам, которые получают деньги из-за рубежа, чтобы отстаивать интересы тех, кто им платит", — заявил президент.

В ФБК, сказал Путин, "публично рассказывали, как готовить коктейли Молотова".

Путин вспомнил и про движение BLM, заявив, что "Россия сочувствует народу США — но не хочет, чтобы подобное происходило на ее территории, и не допустит этого".

В конце конференции Путин рассказал, что они с Байденом говорили об обмене осужденными. По его словам, Госдеп США и МИД России поработают над этим вопросом.

Подводя итоги, Путин заявил, что все действия с ухудшением российско-американских отношений инициировались американской стороной.

Через несколько часов последовала пресс-конференция Джо Байдена. Он заявил, что сообщил Путину о том, что американская повестка не направлена против России. "Она работает на пользу американского народа", — отметил Байден.

Он добавил, что США всегда будут поднимать такие вопросы, как дело Навального. "Я сказал Путину, что не могу сохранить доверие своего народа, если не буду отстаивать права человека, — заявил Байден. — Я сказал Путину, что если Навальный умрет в тюрьме, последствия будут разрушительными для России".

По словам Байдена, они с Путиным договорились вместе работать по Ирану, чтобы не допустить "получения им ядерного оружия".

Байден, как и Путин, отметил атмосферу саммита как позитивную. Американский президент заявил, что не думает, что Путин хочет новой холодной войны.

Об авторе:

Анна К