Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Вашингтон: глупость и новый баланс сил

Вашингтон: глупость и новый баланс сил

Александр Немец: Война на два фронта, против Китая и РФ, не получилась

18.03.2024 • Александр Немец

Байден – рестлер. Карикатура: Kevin Kal Kallaugher. https://twitter.com/kaltoons

В одном рассказе советского фантаста Ильи Варшавского (публиковавшего свои рассказы в 1960–70-х годах) имеется юмористическое описание Антимира: "Люди ходили на руках. При этом головы были запрятаны в штаны и юбки, противоположные же части туловища были выставлены на всеобщее обозрение и даже украшены шляпами".

Думаете, я это о нынешней России? Нет, это очень старая тема. То, что Россия — самый настоящий Антимир, стало совершенно ясным (для внешнего наблюдателя, сохранившего минимальный критический подход к окружающему) уже в 2000 году.

Это я говорю о нынешнем Вашингтоне, который все больше превращается в Антимир и, очевидно, окончательно станет Антимиром при Трампе (не дай бог, конечно). Будем, по крайней мере, надеяться, что Америка в целом сама останется нормальной и сумеет, после тяжелых усилий и неизбежных потерь, вернуть Вашингтон в Реальный мир.

Посмотрим карикатуру в одном из последних номеров The Economist (с. 8, 02.03.24). На ней изображен Джо Байден, который буквально не знает, за что хвататься. Байден, одетый рестлером, слушает график своих следующих поединков: "Следующий у тебя скорпион (ближневосточные террористы), затем медведь (Россия), затем дракон (Китай), а потом..."

Если верить этой карикатуре, Байден — человек глуповатый (так и есть), не способный выделить главную угрозу и сосредоточиться на ней. Но реальность гораздо хуже.

Байден (или по крайней его советники, среди которых есть люди знающие) хорошо знают главную угрозу Соединенным Штатам, а именно — путинский режим (оставим в стороне такую сверхугрозу, как американская дурость, и острую необходимость качественно улучшить систему образования). Но Байден совсем НЕ ХОЧЕТ бороться с путинским режимом.

Все эти три с лишним года своего президентства Байден большую часть сил и времени тратит на "китайско-американскую гигантомахию" (битву гигантов). Вот кого Байден с советниками реально, люто ненавидит, так же как ведьма Бастинда ненавидела воду.

Что получилось у Байдена в его попытке "остановить Китай"? Да кое-что получилось. ВВП Китая в 2023 году вырос на 5,2%. При этом, согласно расчетам китайских экспертов, за счет "внутренних факторов" (частный потребительский спрос, инвестиции в основные фонды, государственное потребление) ВВП вырос на 5,8%, а вот за счет неблагоприятного "внешнего фактора" (некоторое снижение экспорта в Америку и Европу, лишь частично компенсированного расширением экспорта в РФ и страны Центральной Азии) ВВП снизился на 0,6%. 5,8 – 0,6 = 5,2% роста ВВП в 2023 году.

Положительный платежный баланс Китая (всего более десятка компонент) в 2023 году составил 1,5% ВВП. Это против 2,3% ВВП в 2022 году. И это тоже "победа" Байдена. Под давлением Вашингтона многие американские и некоторые европейские страны вывели часть своих инвестиций из Китая, а заодно и часть своих капиталов с китайских фондовых рынков. Ну очень мощное было давление!

The Economist и Wall Street Journal то и дело публикуют сообщения об "успехах" Вашингтона в этой сфере: Вашингтон готовится полностью запретить в Америке китайский TikTok, "Вашингтон потратит несколько миллиардов долларов на замену китайских портовых кранов на американские", "SEC (Комиссия по ценным бумагам) готовится ввести дополнительные ограничения против китайских фирм"...

Казалось бы, ну и пожалуйста! (Дешевые китайские изделия понемногу заменяются дорогими американскими, подавить инфляцию никак не удается, американцы шипят. Но, конечно, наступления без потерь не бывает.) Вот только в условиях ограниченных сил и средств Вашингтона (а они совсем не "безразмерны") это означает практически полное прекращение борьбы Вашингтона против путинского режима! Что мы и наблюдаем с ноября 2023 года.

Война на два фронта, против Китая и РФ, не получилась. Точнее, получилась война против Китая, а путинский режим перестал быть врагом если не США, то Вашингтона. Я не преувеличиваю, речь идет об открытом предательстве Украины.

Многие считают, что Байден и Трамп — антиподы, "Байден свет, Трамп тьма". На деле же разница невеликая и чисто внешняя. Что у Байдена на уме, то у Трампа на языке. В случае прихода Трампа к власти положение Украины ухудшится, но не намного.

Но последние дни показали, что дела Украины не ухудшаются (и это несмотря на "изъятие" американской помощи). Число "дальних дронов" ВСУ/СБУ (а чьи там компоненты, американские или китайские?) явно достигло 100 штук в день, и российские НПЗ вспыхивают один за другим. Одновременно Белгород стал фронтовым городом, а Курск прифронтовым.

Отсутствующая американская помощь (мелочевка не в счет) успешно замещается европейской финансовой и военно-технической помощью. Вырисовывается новый военно-стратегический баланс, смертельный для путинского режима. Вот только Соединенным Штатам в нем места уже не будет.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (и ХАМАСу)!

Об авторе:

Александр Немец